Может ли муж после получения субсидии на свой счет, попросту не дать нам с сыном ни рубля?
Находимся в браке, есть сын! Может ли муж после получения субсидии на свой счет, попросту не дать нам с сыном ни рубля?
Добрый день.
Если Ваш супруг не оказывает материальную помощь на содержание ребенка вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. ст. 80 СК РФ
Здравствуйте, Ната!
Ответ зависит от того, о какой именно субсидии идёт речь и на какие цели она была получена. В российском законодательстве существуют разные виды субсидий, и их правовой статус может различаться.
Субсидии на приобретение жилья
Если речь идёт о субсидии, направленной на покупку или строительство жилья (например, по программам «Молодая семья», для военнослужащих, сотрудников ОВД и т. д.), то ситуация может развиваться по-разному:
Целевые субсидии, которые предоставляются с учётом всех членов семьи (включая детей), обычно предполагают, что приобретённое имущество оформляется в общую долевую собственность всех участников программы. В этом случае муж не сможет единолично распоряжаться средствами или имуществом, купленным на субсидию, — права на долю будут и у вас, и у ребёнка. Например, по программе «Молодая семья» приобретаемое жильё должно оформляться в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение субсидии.
Если субсидия имела личный характер (то есть предоставлялась непосредственно мужу без учёта других членов семьи), то формально он может распоряжаться полученными средствами по своему усмотрению. Однако даже в этом случае важно учитывать, на какие цели была направлена субсидия. Если она предназначалась для улучшения жилищных условий семьи, суд может признать имущество, купленное на эти деньги, совместной собственностью или обязать выделить доли членам семьи.
В некоторых случаях закон прямо запрещает использовать субсидию для личных нужд без учёта интересов семьи. Например, при использовании материнского капитала жильё обязательно оформляется в долевую собственность родителей и детей.
Субсидии на оплату ЖКХ
Если речь идёт о субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, то она предоставляется на семью в целом и направлена на компенсацию части расходов на коммунальные платежи. Такая субсидия не является доходом, который можно распоряжаться по своему усмотрению, — она перечисляется для конкретной цели — оплаты ЖКУ. Муж не может «не дать» вам и ребёнку эти средства, так как субсидия не поступает на его личный счёт в качестве денег — она направляется на оплату коммунальных услуг. Если субсидия оформлена на него, он обязан использовать её по назначению.
Что делать в вашей ситуации
Уточните вид субсидии и условия её предоставления. Изучите документы, которые сопровождали получение субсидии, — там должны быть прописаны условия использования средств и права участников.
Проверьте, было ли оформлено право собственности на имущество (если субсидия была на приобретение жилья). Если жильё оформлено в долевую собственность, муж не сможет распоряжаться всей долей единолично.
Обратитесь к юристу или в прокуратуру, если считаете, что права вас или ребёнка нарушаются. В некоторых случаях возможно принудительное выделение долей или оспаривание действий мужа в суде.
Если речь идёт о субсидии на ЖКХ, и муж не использует её для оплаты коммунальных услуг, вы можете обратиться в орган, предоставивший субсидию, с жалобой на нецелевое использование средств.
Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и итоговый ответ зависит от конкретных обстоятельств и условий предоставления субсидии.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Если у вас будет пара минут, буду рады увидеть ваш отзыв — это помогает нам становиться лучше».