Если человек психически нездоров и при этом является дееспособным, отдает отчет своим действиям, совершит убийство, какое наказание для него будет?
Если человек психически нездоров и при этом является дееспособным,отдает отчет своим действиям,совершит убийство,какое наказание для него будет?
Добрый день.
Если человек психически нездоров
Этот факт подтвержден медицинским заключением?
Здравствуйте. В таком случае органы предварительного следствия назначат судебную психиатрическую экспертизу с постановкой вопросов имеется ли у него психическое заболевание, о том, мог ли он осознавать что делает, а также нуждается ли в лечении от психического заболевания.
Если экспертиза придет к выводу о необходимости лечения, то уголовное дело будет направлено в суд по назначению мер медицинского принудительного характера, и помещен в психиатрическое отделение. наказания по уголовной статье он не понесет.
В случае если у него даже есть заболевание психиатрическое, но эксперты придут к выводу что он не нуждается в лечении, то он будет осужден и направлен в места лишения свободы.
Надеюсь подробно ответил на ваш вопрос. Можете поставить отзыв. Спасибо.