Например, при работе вахтой, о месте проживания, о выполняемой работе?

Здравствуйте.

Несет ли работодатель какую либо ответственность за недостоверную информацию в объявлении о приёме на работу или информацию предоставленную кадровиками при созвоне? Например, при работе вахтой, о месте проживания, о выполняемой работе? Например проживание обещали в черте города, по факту за городом, говорили об одном виде работ, по факту другой вид работы.

, Юра, г. Нурлат
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

С юридической точки зрения ситуация выглядит следующим образом: на этапе размещения объявления и предварительных звонков работодатель формально не связан жесткими обязательствами, так как реклама вакансии не является
публичной офертой (ст. 437 ГК РФ), а лишь приглашением делать оферты. Однако это не означает полную безнаказанность, и вот как вам стоит действовать для защиты своих прав.
Фиксация несоответствия. Согласно ст. 57 ТК РФ, условия о месте работы и трудовой функции являются обязательными для включения в трудовой договор. Если в договоре указаны одни условия (например, работа в черте города), а на деле вас везут за город, это прямое нарушение условий договора. Если же в договоре формулировки размыты, закон на вашей стороне в части запрета требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).
Проверка локальных актов. При вахтовом методе работодатель обязан утвердить локальный акт (Положение о вахтовом методе), где прописаны условия проживания. Согласно ст. 297 ТК РФ, работодатель обязан обеспечивать вахтовиков жильем или оплачивать его. Если реальные условия проживания создают угрозу жизни или здоровью (нарушение санитарных норм), вы имеете право приостановить работу, известив работодателя письменно (ст. 379 ТК РФ).
Административная ответственность. Вы можете инициировать привлечение работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Хотя за «ложь в объявлении» штрафуют редко, ГИТ (Гострудинспекция) активно реагирует на подмену трудовой функции и нарушение условий вахтового метода, выявленных уже в процессе работы.
Право на расторжение и компенсацию. Если вас ввели в заблуждение, вы можете уволиться. Однако, чтобы не платить за обратный проезд (если это предусмотрено вашим договором при увольнении по собственному желанию), необходимо зафиксировать нарушение работодателем трудового законодательства. В этом случае работодатель будет обязан выплатить все причитающиеся суммы и компенсировать проезд.
Антимонопольный аспект. С учетом актуальной практики ФАС, недостоверная информация в рекламе (а объявление о вакансии в ряде случаев признается таковой) подпадает под ст. 5 ФЗ «О рекламе». Вы можете подать жалобу на введение потребителя (соискателя) в заблуждение, что грозит компании крупными штрафами.
Ваш алгоритм действий:
Сопоставьте текст объявления и должностную инструкцию с реальностью.
Подайте письменную претензию на имя руководителя о несоответствии условий труда заявленным при трудоустройстве и в договоре.
При отсутствии реакции — направьте жалобу в ГИТ или прокуратуру через портал «Онлайнинспекция.рф».

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!