Мне 16 лет, мои тренировки заканчиваются в 23: 00, может ли моя мама сделать нотариально заверенное заявление на

Мне 16 лет,мои тренировки заканчиваются в 23:00,может ли моя мама сделать нотариально заверенное заявление на разрешение возвращаться домой после комендантского часа.Или что моя совершенно летняя подруга может меня сопровождать

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это очень практичный и важный вопрос. Давайте разберем его с точки зрения российского законодательства.

Короткий ответ: Да, ваша мама может оформить у нотариуса такое согласие, и оно будет иметь юридическую силу. Но его принятие полицией и отсутствие проблем с законом не гарантировано на 100%. Сопровождение совершеннолетней подруги — более надежный, но тоже не абсолютный вариант.

Подробный анализ:
1. Законодательная основа (комендантский час для несовершеннолетних)
В России действует закон (ФЗ №124), согласно которому несовершеннолетним (до 18 лет) запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых с 22:00 до 06:00 (с 1 октября по 31 марта — с 22:00 до 6:00; с 1 апреля по 30 сентября регионы могут сдвигать время на 23:00).
Ответственность за нарушение лежит на родителях (административный штраф).
Сопровождающим лицом может быть родитель, опекун или иное совершеннолетнее лицо, наделенное соответствующими полномочиями.
2. Нотариальное согласие от мамы
Что это такое? Это документ, в котором ваша мама (законный представитель) дает разрешение на ваше самостоятельное передвижение по городу в ночное время, а также, что очень важно, называет совершеннолетнее лицо, которое несет за вас ответственность в это время (например, тренера, администратора спортзала) и к которому можно обратиться.
Плюсы:

Имеет официальную, заверенную форму. Это не просто записка.
Доказывает, что родители в курсе и не против.
Может помочь в диалоге с полицией, так как показывает сознательность вашей семьи.
Минусы и риски:

Полиция может его не принять. Основная задача закона — безопасность детей. Сотрудник полиции, обнаруживший вас одного в 23:30, может решить, что, несмотря на бумажку, вы находитесь в потенциально опасной ситуации, и обязан доставить вас в отделение для передачи родителям.
Решение остается на усмотрение конкретного полицейского. Одного лишь «разрешения» может быть недостаточно.
3. Сопровождение совершеннолетней подругой
Это более надежный и юридически крепкий вариант.
Подруга, как совершеннолетний гражданин, формально становится вашим сопровождающим.
Ключевой момент: У нее при себе должен быть документ, подтверждающий ее совершеннолетие (паспорт). По требованию полиции она должна будет его предъявить.
Риск: Если у полиции возникнут сомнения (например, подруге тоже 18, но выглядит молодо, или она ведет себя неадекватно), они также могут принять меры. Но в целом, наличие физического сопровождающего — самый предпочтительный с точки зрения закона вариант.
Практические рекомендации (что делать):
Совместите оба способа для максимальной защиты:

Первый и главный шаг: Ваша подруга (или другой взрослый) должна встречать вас после тренировки и провожать до дома. Это идеально соответствует букве закона.
Второй шаг: Вашей маме стоит оформить нотариальное согласие, которое вы будете носить с собой вместе с паспортом. В этом согласии можно указать:

Разрешение на возвращение с тренировок до определенного времени (например, до 23:30).
Данные вашего тренера или спортивного учреждения как места, где вы находитесь.
Указать, что в указанное время вас сопровождает совершеннолетняя подруга [ФИО, данные паспорта].
Контактные телефоны мамы и подруги.
Что должно быть в нотариальном согласии (обсудите с нотариусом):

Данные ребенка (ваши) и родителя (мамы).
Четко указанный маршрут или цель (путь от спорткомплекса [адрес] до дома [адрес]).
Временной промежуток (например, «в дни тренировок с 22:30 до 23:30»).
Упоминание о совершеннолетнем сопровождающем.
Как вести себя при встрече с полицией:

Сохранять спокойствие и вежливость.
Немедленно предъявить паспорт и нотариальное согласие.
Если вас сопровождают — сразу представиться и показать, что вы не одни.
Предоставить контакты родителей/подруги для звонка.
Итог:
Лучшая стратегия — комбинированная. Пусть вас встречает совершеннолетняя подруга (это прямо соответствует закону), а нотариальное согласие от мамы будет дополнительным документом, подтверждающим, что ваши поздние возвращения легальны и согласованы с семьей. Обсудите этот план с мамой и сходите к нотариусу для подготовки оптимального документа.