Возможно ли выбрать пенсию по инвалидности, если она окажется выгоднее, чем военная пенсия?
Здравствуйте! Если человек получает военную пенсию, возраст 61 год, установлена инвалидность 2 группы. Возможно ли выбрать пенсию по инвалидности, если она окажется выгоднее, чем военная пенсия?
Здравствуйте! Этот вопрос действительно очень важен для финансового благополучия. Давайте разберем ситуацию по порядку.
Короткий ответ: Да, в большинстве случаев выбрать пенсию по инвалидности вместо военной пенсии возможно, если она окажется выше. Однако процесс не является автоматическим «выбором» из двух готовых сумм, а требует оформления нового вида пенсии и отказа от предыдущего.
Ключевые моменты и механизм перехода:
Право на две пенсии одновременно: Согласно законодательству РФ (ФЗ №4468-1 для военных пенсионеров и ФЗ №400 для страховых пенсий), человек, ставший инвалидом вследствие военной травмы, имеет право получать две пенсии одновременно: военную пенсию за выслугу лет и страховую пенсию по инвалидности.
Ваш случай: Поскольку вам 61 год, вы уже являетесь получателем военной пенсии (скорее всего, за выслугу лет или по инвалидности). Если инвалидность 2 группы установлена не вследствие военной травмы, а, например, общего заболевания, то право на одновременное получение двух пенсий у вас, вероятно, нет. Но это не лишает вас права сменить вид пенсии.
Принцип «что выгоднее»: Вы можете обратиться за назначением страховой (государственной) пенсии по инвалидности в Пенсионный фонд РФ (ПФР). Специалисты ПФР обязаны будут рассчитать размер полагающейся вам пенсии по инвалидности.
После получения официального расчета из ПФР вы сравниваете эту сумму с размером вашей текущей военной пенсии (которую выплачивает силовое ведомство).
Если размер пенсии по инвалидности окажется выше, вы можете подать заявление о переводе на этот вид пенсионного обеспечения.
Порядок действий:
Обратиться в ПФР: Подать заявление о назначении страховой пенсии по инвалидности, предоставив все необходимые документы (паспорт, СНИЛС, документы об инвалидности, трудовую книжку, справку о зарплате и т.д.).
Получить расчет: Вам предоставят расчет и уведомление о размере пенсии.
Принять решение: Сравнить суммы.
Написать заявление: Если решите перейти, вам нужно будет написать заявление в свое военное пенсионное ведомство (например, МВД, ФСИН, Минобороны) о приостановлении (прекращении) выплаты военной пенсии и заявление в ПФР о назначении пенсии по инвалидности.
ВАЖНО: Выплачиваться вам будет только одна пенсия — та, которую вы выберите.
Что учитывается в расчете пенсии по инвалидности:
Наличие трудового (страхового) стажа (не менее 1 дня).
Размер индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК, или «пенсионные баллы»), накопленных за трудовую деятельность на «гражданке».
Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности (для 2 группы в 2024 году она составляет около 8 200 рублей, но может быть увеличена за счет северных коэффициентов, иждивенцев и т.д.).
Учитывается ли военная служба? Периоды военной службы, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР (обычно это служба по контракту), также включаются в стаж и влияют на баллы. Периоды службы по призыву также засчитываются в стаж.
Рекомендации:
Обязательно сходите на консультацию в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Это самый надежный способ. Принесите все имеющиеся документы, чтобы специалисты сделали предварительный расчет.
Запросите письменный расчет. Это позволит вам принять взвешенное решение.
Уточните в своем военном комиссариате или пенсионном органе силового ведомства процедуру приостановления военной пенсии.
Вывод: У вас есть право и возможность перейти на пенсию по инвалидности, если ее размер окажется выше. Процесс требует сбора документов, обращения в ПФР и подачи заявлений. Первым и главным шагом должна быть консультация и расчет в Пенсионном фонде РФ.