Полагается ли ему отпуск во время лечения?

Здравствуйте, у меня брат находится в зоне СВО. Был ранен, его прооперировали, и он находится там на лечении уже длительное время. В отруске за 2 года ни разу не был. Полагается ли ему отпуск во время лечения?

, Мария, г. Новомосковск
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Это очень важный и конкретный вопрос. Ситуация вашего брата регулируется специальными нормативными актами, касающимися участников СВО. Вот подробный и структурированный ответ.

Короткий ответ: Да, ему может быть предоставлен отпуск (увольнительная) по медицинским показаниям, но это не тот «отпуск» в привычном гражданском понимании. Основной путь сейчас — санаторно-курортное лечение (реабилитация), которое может проходить в другом регионе России и по сути является периодом отдыха и восстановления.

1. Отпуск в период лечения и реабилитации
Во время стационарного лечения в госпитале в зоне СВО предоставление обычного отпуска маловероятно. Его статус — на излечении. Все силы медиков направлены на его восстановление.
Ключевой момент наступает после основного курса лечения, когда состояние стабилизируется, но требуется дальнейшая реабилитация. Здесь вступает в силу приказ Министра обороны РФ и другие документы, согласно которым:

Санаторно-курортное лечение является следующим этапом медицинской помощи. Его могут организовать как в санаториях Минобороны, так и в гражданских учреждениях по всей России.
Путевка предоставляется бесплатно.
Проезд к месту лечения и обратно (в часть или госпиталь) также оплачивается.
Период нахождения в санатории засчитывается в срок прохождения военной службы. Фактически, это и есть его законный «отпуск» для восстановления здоровья.
2. Увольнительная по состоянию здоровья
Существует практика предоставления краткосрочных увольнительных (до 10 суток) непосредственно из госпиталя, если состояние раненого позволяет, и если есть где и с кем проживать в ближайшей безопасной локации (например, в том же регионе, но вне зоны боевых действий). Это решение принимает начальник госпиталя на основании рекомендаций лечащих врачей. Это не отпуск домой за тысячи километров, а краткий отдых от госпитальной среды.

3. Обычный ежегодный отпуск («кадровый»)
За 2 года службы ему, безусловно, накопились отпускные дни (обычно 30-45 суток в год, для зоны СВО могут быть особые условия). Однако предоставление этого отпуска в период активного лечения и реабилитации не является приоритетом. Его скорее всего оформят после завершения основного этапа лечения и реабилитации, перед возвращением в часть для дальнейшего прохождения службы или перед комиссованием.

Что делать вам и вашему брату:
Главный собеседник — лечащий врач и начальник госпиталя. Брату нужно официально поставить перед ними вопрос о дальнейшем этапе реабилитации. Спросить напрямую: «Полагается ли мне санаторно-курортное лечение? Куда и когда могут меня направить?».
Командир части. Несмотря на то, что брат находится в госпитале, он числится за своей воинской частью. Через офицеров связи госпиталя или напрямую (если есть связь) можно выходить на командира части с вопросом о предоставлении отпуска после реабилитации. Командир дает окончательное разрешение.
Военный прокурор или представитель военной следственной части, которые часто бывают в госпиталях. Они могут дать консультацию по правам военнослужащего.
Официальные запросы. Вы, как родственник, можете направить письменный запрос (лучше заказным письмом) на имя начальника госпиталя и командира воинской части, в котором изложить ситуацию и запросить информацию о планах лечения и возможности предоставления реабилитации/отпуска. Укажите полные данные брата (ФИО, дата рождения, номер части, когда и где был ранен).
Важно: Сейчас система реабилитации и предоставления «отдыха» для раненых в СВО в основном работает через санаторно-курортный этап. Это и есть его законная возможность восстановить силы в безопасном месте.

Резюме: Прямо сейчас, находясь на лечении, он вряд ли получит отпуск домой. Но он имеет полное право на этап санаторно-курортной реабилитации, который является аналогом отпуска по состоянию здоровья. Ему необходимо активно интересоваться этим у лечащего врача и командования госпиталя.

Желаем вашему брату скорейшего и полного выздоровления.