Сейчас он хочет выплатить половину от суммы кредита, как дальше будет делиться кредит?
Мы разводимся с мужем. У нас есть совместный кредит. Сейчас он хочет выплатить половину от суммы кредита, как дальше будет делиться кредит? будет ли это считаться то что он выплатил свою половину, а остальная половина пойдёт мне или нет?
Хороший вопрос, и ситуация очень распространенная. Давайте разберем по шагам, как это работает.
Короткий ответ: Нет, единовременная выплата половины текущей суммы долга не означает, что он автоматически «погасил свою половину» и кредит теперь полностью ваш.
Объясняю подробно.
1. Важнейший принцип: Кредит и залог — это одно, а договорённости между супругами — другое
Для банка вы оба остаётесь солидарными созаёмщиками. Это означает, что банку всё равно, как вы договорились между собой. Если вы перестанете платить, банк будет требовать полную сумму задолженности и с вас, и с вашего бывшего мужа. Выплата им половины долга не меняет ваш договор с банком.
То, о чём вы договариваетесь (кто и сколько платит) — это ваши внутренние обязательства друг перед другом. Они важны для суда при разводе, но не отменяют вашей общей ответственности перед кредитором.
2. Что на самом деле означает его выплата «половины»?
Фактически, он вносит крупный платеж в счёт общего долга. С этого момента:
Сумма общего долга перед банком уменьшается.
В финансовом отчёте (например, при разделе имущества) эта выплата будет учтена. Условно, если он внёс 500 тыс. рублей, то при окончательном расчёте это зачтётся в счёт его обязательств.
3. Как правильно разделить кредит при разводе?
Существует два основных сценария:
а) Путь через соглашение (самый чистый вариант)
Вы заключаете Соглашение о разделе имущества и долгов (у нотариуса или в рамках Мирового соглашения в суде).
В этом соглашении вы прописываете, что:
Кредит и имущество, купленное на него (например, квартира), переходят одному из вас (допустим, вам).
Второй супруг (муж) обязуется выплатить вам (или банку) определённую компенсацию — ту самую «половину» или иную сумму.
Вы обязуетесь в кратчайшие сроки обратиться в банк для переоформления кредитного договора только на себя (путём рефинансирования или цессии). Это ключевой момент!
Только после того, как банк выдаст новый кредит вам одной и закроет старый, ваш муж будет официально свободен от обязательств. Его выплата «половины» станет частью этой сделки.
б) Путь через суд (если не договорились)
Суд вынесет решение о том, как разделить кредит и связанное с ним имущество.
Чаще всего, суд передаёт и долг, и имущество одному супругу (чаще тому, с кем остаются дети или кто будет жить в этой квартире).
Суд обяжет этого супруга выплатить второму компенсацию в размере половины стоимости имущества, за вычетом половины оставшейся суммы долга.
И снова: решение суда о разделе долга не отменяет солидарной ответственности перед банком! Чтобы снять её с мужа, вам всё равно придется переоформить кредит.
4. Что будет, если просто взять его деньги и продолжить платить?
Риск для вас: Если вы не переоформите кредит, а просто будете продолжать вносить платежи, муж формально останется созаёмщиком. Если у вас в будущем возникнут проблемы с платежами, долг всё равно будут взыскивать и с него. Он, в свою очередь, может через суд потребовать с вас компенсацию понесённых расходов на основе вашей договорённости.
Риск для него: Он не получит официального подтверждения, что выполнил свои обязательства. Если вы решите позже потребовать с него ещё денег (формально он же остаётся должным банку), ему придётся доказывать вашу договорённость.
Рекомендации:
Не ограничивайтесь простой передачей денег. Оформите всё документально.
Идеальный вариант: Заключите нотариальное соглашение или Мировое соглашение в суде, где будут четко прописаны все условия: сумма, которую он выплачивает, и ваша обязанность переоформить кредит.
Ключевое действие после получения денег: Немедленно обратитесь в банк для рефинансирования кредита на своё имя или получения нового кредита для погашения старого совместного. Это единственный способ снять с него ответственность.
Обязательно сохраните все доказательства: расписку о получении денег (лучше у нотариуса), выписки со счёта, квитанции. В расписке укажите, что эти деньги являются исполнением обязательств по разделу совместного долга по такому-то кредитному договору.
Итог: Его выплата — это только первый шаг. Чтобы кредит действительно стал вашим, а его обязательства прекратились, необходимо переоформить кредитный договор в банке. Без этого вы оба остаётесь должниками перед банком, несмотря на любые внутренние расчёты.