Здравствуйте такой вопрос у меня 2кв и есть 2 счётчика в кухне и санузле можно ли убрать счётчик в кухне и сделать один из санузла
Здравствуйте! Ваше желание оптимизировать учет коммунальных ресурсов абсолютно понятно. Да, возможность объединить учет холодной воды на одну квартиру с помощью одного счетчика существует, однако этот процесс строго регламентирован и требует согласования.
Для реализации вашего плана необходимо последовательно выполнить следующие действия, руководствуясь актуальными правилами, установленными Постановлением Правительства РФ № 354 (ред. от 2026 года) и Жилищным кодексом РФ:
Обратитесь с заявлением в вашу управляющую компанию (УК) или ресурсоснабжающую организацию (РСО). В заявлении укажите намерение демонтировать один прибор учета и вести учет по другому, уже установленному в санузле.
Получите технические условия от УК/РСО. Они проверят, позволяет ли существующая разводка труб и технические характеристики счетчика в санузле учитывать весь объем потребления воды в квартире. Это ключевой момент, так как установка должна обеспечивать корректный учет.
После получения разрешения пригласите квалифицированного специалиста (или организацию, имеющую право на такие работы) для демонтажа счетчика на кухне и, при необходимости, модернизации узла учета в санузле. Самостоятельный демонтаж запрещени приведет к признанию прибора учета вышедшим из строя.
Обязательно организуйте опломбировку нового узла учета (даже если используется существующий счетчик) представителем УК/РСО. Акт о вводе прибора учета в эксплуатацию — основной документ для корректных начислений.
Уведомите свою УК о произведенных изменениях и предоставьте акт ввода в эксплуатацию для обновления данных в системе расчетов.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!