Могу ли я сейчас оспорить все эти штрафы, так как за рулём находился не я?
Здравствуйте, со мной произошла такая ситуация, машина оформлена на меня, но в момент правонарушения за рулём, находился не я. К сожалению, штрафы пришли очень поздно и то уведомление уже от судебных приставов о наличии штрафов не знал. Узнал только после того, как уведомили судебные приставы. Сейчас с меня взыскали 205000 р, которые я платил, и мне пришло сообщение, что дело закрыто. Ну, после того, как прошёл месяц, мне опять приходят уведомление о задолженности от судебного пристава в 146000 р. Могу ли я сейчас оспорить все эти штрафы, так как за рулём находился не я?
Здравствуйте,
Да, оспорить можно, но процедура будет сложной и нет гарантии успеха.
Почему сложно:
Пропущены сроки. Основная проблема — вы пропустили все установленные законом сроки для обжалования постановлений о штрафах (10 дней с момента получения). Штрафы уже вступили в законную силу, и по ним прошло принудительное взыскание.
Исполнение. Вы уже заплатили крупную сумму, что суд может расценить как согласие с долгом, хотя вы действовали под давлением приставов.
Что можно попробовать сделать:
Срочно связаться с приставами. Выяснить, за какие именно правонарушения и периоды начислена новая задолженность в 146 000 ₽. Возможно, это старые штрафы с новыми пенями или более поздние нарушения.
Подавать ходатайства в суд о восстановлении срока обжалования. Это ключевой шаг. Нужно написать заявление в суд, который вынес постановления, и убедительно доказать, что вы не получали первоначальные постановления (например, из-за смены адреса, ошибки почты). Факт, что вы узнали о них только от приставов, — ваш главный аргумент. К заявлению приложить копии уведомлений от приставов.
Указать на отсутствие вины. В самом заявлении о восстановлении срока и в последующей жалобе на постановления нужно сослаться на ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ: если владелец транспортного средства не был за рулем, он может избежать штрафа, представив доказательства, кто был фактическим водителем. Нужно будет назвать этого человека (ФИО, адрес).
Обжаловать постановления. Если срок восстановят, можно будет обжаловать сами постановления, предоставив свои объяснения и доказательства (если они есть).
Важно: Новую задолженность в 146 000 ₽ ни в коем случае не оплачивайте до выяснения обстоятельств и попыток оспорить. Платеж может быть снова расценен как признание долга.
Вывод: Нужно действовать быстро. Обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на автоспорах и работе с ФССП. Самостоятельно пройти все этапы будет крайне сложно из-за процессуальных тонкостей и уже пропущенных сроков.
Буду признателен за положительную оценку ответа или + плюсик), если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/