Теперь они нагреваются до примерно 60 градусов при уличной минус 10 и дальше температура батарей не поднимается, даже при -25

Добрый день! В нашем многоквартироном доме установили систему регулирования отоплением. Раньше батареи были очень горячие в морозы. теперь они нагреваются до примерно 60 градусов при уличной минус 10 и дальше температура батарей не поднимается, даже при -25. При -15 уже включаем обогреватель. Делали им запрос, они пришли померяли температура воздуха днем при работающем обогревателе (жена была дома и все им подписала) и составили акт что все норме.Но же включили обогреватели, заклеили все окна, так что душно в квартире, вентиляция на нуле. Знаю что проектное значение теплоносителя при температуре -24 - 90 градусов, но не 57 градуса. Писали на добродел - отписка, просили управляющую компанию хотя бы пояснить, почему температура батарей замирает на отметке 57 - ответ один - у Вас температура в квартире нормальная. Мне что ждать пока она опустится до 17 градусов и делать им запрос. У меня трое детей, я не готов таким путем бороться, подвергая их риску заболеть. Помогите, что нужно правильно сделать, чтобы убедить их поднять температуру хотя бы на 10 градусов. Заранее спасибо.

, Александр Громов, г. Раменское
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Александр.

1)Вам нужно зафиксировать факт ненадлежащего оказания услуги сейчас, когда вы вынуждены использовать обогреватели.

2)Напишите письменное заявление в УК (регистрируйте входящий номер, или отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении).

-Укажите, что вы предполагаете, что не соблюдается температурный график подачи теплоносителя, и просите предоставить температурный график, по которому фактически подается теплоноситель в ваш дом.

-Просите провести замер температуры воздуха в квартире без использования дополнительных обогревателей и без заклеивания окон.

2)При замере в с УК:

-Обязательно выключайте обогреватели за несколько часов до прихода УК.Откройте окна на 15-20 минут, чтобы проветрить, затем закройте. Цель – показать реальную температуру без ваших усилий.

-Если температура будет ниже нормы, или если в акте не будут указаны все условия (что обогреватели были выключены), не подписывайте акт. Укажите в акте, что вы не согласны с замерами, так как они не отражают реальной картины без использования дополнительных средств обогрева.

3)если реакции нет, то тогда жалобу в ГЖИ...

-Просите ГЖИ обязать УК предоставить температурный график фактически подаваемого теплоносителя и провести контрольные замеры температуры воздуха в вашей квартире в условиях, когда исключены факторы дополнительного обогрева.

4)Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, ссылаясь на нарушение санитарных норм (СанПиН) по температуре воздуха в жилых помещениях, что угрожает здоровью детей.

5)Если все досудебные методы исчерпаны, и проблема не решена, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

6)Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов” (далее – ПП РФ № 354)

-ГОСТ Р 51617-2014 “Услуги жилищно-коммунальные и услуг управления многоквартирными домами. Общие требования”

-СанПиН 1.2.3685-21 “Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания”

-Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 “Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме”

Александр Громов
Клиент, г. Раменское
Спасибо за быстрый ответ. Правильно я понимаю, что несоответствие фактической температуры теплоносителя проектному температурному графику еще не основание для жалобы на них? Нужна фиксация температуры воздуха в квартире? Просто теперь придется ждать когда морозы опять будут под 20.

Формально, можно подать жалобу будет, но они придут к вам с замером, а там будет все соовгетсовать, нужно ждать морозы...

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Это основной документ, регулирующий предоставление коммунальных услуг, включая отопление.

Пригласите представителя управляющей компании (УК) или ресурсоснабжающей организации (РСО), когда температура в квартире становится ниже нормы (менее +18°C), или вы чувствуете, что батареи не греют.

Напишите письменное заявление (претензию) в УК/РСО с требованием провести замеры температуры воздуха в квартире с обязательным составлением двухстороннего акта.

В заявлении укажите дату и время, когда вы хотите, чтобы замеры были произведены. Укажите, что вы не согласны с предыдущими замерами, так как они проводились при включенных обогревателях.
 Если представители УК/РСО отказываются приехать или составить акт, зафиксируйте этот факт.

Попросите соседей выступить в качестве свидетелей.

 Если УК/РСО игнорирует ваши обращения, вам придется пригласить независимого эксперта (из СРО, инженерной компании) для проведения замеров температуры воздуха в квартире и теплоносителя в системе отопления. Заключение такого эксперта будет иметь юридическую силу.

Обращение в надзорные органы (если претензия игнорируется):

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ)
Роспотребнадзор: Вы также можете обратиться в Роспотребнадзор, так как вы являетесь потребителем услуги. Принцип подачи жалобы аналогичен – письменное обращение с приложением доказательств.
Судебное разбирательство (крайняя мера)

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее — обеспечение готовности инженерных систем)

С уважением Светлана Б

Александр Громов
Клиент, г. Раменское
Сейчас я могу зафиксировать только фактическую температуру теплоносителя, которая не меняется в зависимости от температуры на улице. Этого не достаточно, ведь по нормам она должна регулироваться. Холодно под 18 градусов в квартире будет когда на улице опять будет мороз под 18 градусов.
Александр Громов
Клиент, г. Раменское
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Отопление является коммунальной услугой. Порядок оказания коммунальных услуг и последствия оказания услуг ненадлежащего качества регулируется постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее — Постановление № 354).
В соответствии с пунктом 98 указанного Постановления № 354 Вы праве требовать перерасчета платы за коммунальную услуг ненадлежащего качества.
В соответствии с пунктом 104 Постановления № 354 в случае ненадлежщего качества услуги по отоплению Вы праве обратиться к исполнителю (лицу, которому Вы оплачиваете услуги по отоплению). В случае прямого договора — в теплоснабжающую организацию, при отсутствии такого договора — в управляющую организацию, ТСЖ и т.д. Исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале регистрации таких фактов дату, время начала и причины нарушения качества коммунальных услуг (если они известны исполнителю), если исполнителю такие причины неизвестны, то исполнитель обязан незамедлительно принять меры к их выяснению, и в течение суток с момента обнаружения указанных фактов исполнитель обязан проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности нарушения качества коммунальных услуг.

Обращение подается в соответствующую диспетчерско-аварийную службу управляющей организации или ресурсоснабжающей организации (пункт 105 Постановления № 354).

В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги.

Если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая несет ответственность за качество предоставления коммунальных услуг до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, и сотруднику аварийно-диспетчерской службы такой организации не известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки, которая должна быть проведена в месте прохождения указанной границы. Время проведения проверки в случаях, указанных в настоящем пункте, назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время (пункт 108 Постановления № 354).

Недостаток коммунальной услуги по отоплению может быть связан как с недостаточной температурой теплоносителя, ответственность за что несет ресурсоснабжающая организация, так и с недостатками общедомового отопительного оборудования, за надлежащее состояние которого отвечает управляющая организация.

Таким образом, Вам следует обратиться в аварийно-диспетчерскую службу как управляющей, так и ресурсоснабжающей организации для фиксации недостатков и проведения проверки.

Вы вправе требовать, в том числе, проведения замеров температуры внутри Вашего помещения.
Требования к услуге по отоплению зафиксированы в разделе IV Приложения № 1 к Постановлению № 354:
Общие требования к температуре в жилом помещении — не ниже +18 градусов (для угловых комнат — не ниже +20 градусов). Допустимое понижение температуры в ночное время — не более 3 градусов, в дневное время — недопустимо.
Установлены также нормативы для давления во внутридомовой системе отопления.