А сейчас младшему сыну 20, 5, лет Может ли мать возобновить взыскание?
Здравствуйте.
Несколько лет назад мать отказалась от взыскания алиментов и исполнительный лист забрала по устному договорённости между отцом. А сейчас младшему сыну 20,5,лет
Может ли мать возобновить взыскание?
Спасибо!
Здравствуйте! Судебный приказ о взыскании алиментов может быть предъявлен к исполнению, если не истёк срок периода времени, на который присуждены алименты — по общему правилу до достижения ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ), и не прошло трех лет с этого момента (ч. 4 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Взыскание может быть произведено в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению судебного приказа исполнению и до достижения ребенком совершеннолетия, если не будет доказано, что взыскании не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты.
Аналогичная ситуация и с исполнительным листом.
При взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, несмотря на указание в исполнительном документе в качестве получателя алиментов его законного представителя, взыскателем в исполнительном производстве является непосредственно несовершеннолетний ребенок, поскольку именно в его пользу взыскиваются алименты.
Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию с должника в пользу совершеннолетнего взыскателя на основании прежнего исполнительного документа. В этом случае судебного определения о замене взыскателя не требуется.
Надеюсь ответил на Ваш вопрос. Если необходимо более подробна консультация, можете обратится!