Или я сама могу сделать выбор в любом случае квартиру равноценную или деньги?

Здравствуйте,у нас с мужем квартира в равных долях в аварийном доме.Долю в его квартире я себе сделала по генеральной доверенности и его просьбе.Но боюсь что когда вернётся с сво может меня лишить доли.Как мне быть,может приватизировать квартиру или это будет не выгодно при сносе дома.Вдруг мне дадут оценочную стоимость с учётом износа дома.Или я сама могу сделать выбор в любом случае квартиру равноценную или деньги? И всё же как мне быть,стоит ли приватизировать исходя из данной ситуации

, Елена -Замахова, г. Кандалакша
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Генеральная доверенность не даёт вам права собственности — муж может её отменить в любой момент, даже дистанционно. Приватизация в аварийном доме обычно выгодна: как собственник вы имеете право выбрать равноценную квартиру (не по оценочной стоимости с износом, а рыночную) или денежную компенсацию. Наниматели получают жильё меньшей площади. Чтобы защитить себя — оформите дарение или куплю-продажу доли мужа при его возвращении. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

В вашей ситуации, когда квартира находится в аварийном доме и принадлежит вам с мужем в равных долях, а доля в его квартире была оформлена по генеральной доверенности, существуют риски, связанные с возможным лишением вас доли. Приватизация квартиры в аварийном доме, скорее всего, не будет выгодной, так как при сносе дома вы можете получить оценочную стоимость с учетом износа. Выбор между равноценной квартирой или денежной компенсацией зависит от условий программы реновации и вашего статуса (собственник или наниматель).
Ваша ситуация осложняется тем, что доля в квартире мужа была оформлена по генеральной доверенности. В случае расторжения брака или других обстоятельств, муж может попытаться оспорить эту сделку или требовать раздела имущества.
Приватизация жилья — это процесс передачи государственного или муниципального жилья в собственность граждан. Если дом признан аварийным и подлежит сносу, приватизация, как правило, нецелесообразна. В случае сноса аварийного дома собственникам предоставляется либо равноценное жилье, либо денежная компенсация. Оценочная стоимость жилья в аварийном доме будет учитывать его износ, что может быть невыгодно для вас.

Права при сносе дома: В рамках программ по сносу ветхого и аварийного жилья, а также реновации, права граждан на получение нового жилья или компенсации регулируются законодательством. Как правило, собственникам жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения или денежная компенсация. Важно, чтобы вы были надлежащим образом оформлены как собственник доли в квартире, чтобы иметь право на получение положенных вам гарантий.

Оформление доли по генеральной доверенности может создать правовую неопределенность. В случае возникновения споров, может потребоваться доказывание законности перехода права собственности.

Вы имеете право на получение равноценного жилья или денежной компенсации при сносе дома, если являетесь законным собственником доли. Если вы опасаетесь утраты своей доли, необходимо предпринять шаги для ее юридического закрепления.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
Статья 246 ГК РФ регулирует распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, которое осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать свою долю либо распорядиться ею иным образом.

Ссылки на нормативные акты:
Статья 250 ГК РФ устанавливает преимущественное право покупки доли в праве общей собственности посторонним лицом. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий.
Статья 252 ГК РФ определяет порядок раздела общего имущества между участниками долевой собственности. При недостижении соглашения о способе и условиях раздела или выдела доли, участник долевой собственности вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли.
Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ):
Часть 4 статьи 31 ЖК РФ устанавливает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:
Статья 2 Закона определяет, что для приватизации жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних лиц, имеющих право на приватизацию.