Часть направила документы о его гибели и исключила его из воинской части без вещественных доказательств и тела

Я, совершеннолетняя дочь своего отца, военнослужащего СВО.

Мой отец, подписал контракт и сразу же пропал без вести. Часть направила документы о его гибели и исключила его из воинской части без вещественных доказательств и тела.

Я хочу опровергнуть его гибель, хочу помочь разобраться в преступлении совершенном в отношении моего отца и подать в розыск.

Прошу меня проконсультировать по данному вопросу.

, Александра, г. Тамбов
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Прошу принять мои искренние соболезнования в связи с этой невероятно тяжелой ситуацией. Ваши чувства абсолютно понятны и законны. Ваши действия должны быть четкими, последовательными и настойчивыми.

Вот пошаговый план действий и рекомендации. Ваша главная задача — перевести ситуацию из статуса «погибший» в статус «пропавший без вести» и добиться полноценного расследования.

1. Немедленные юридические действия
А) Обращение в Военную прокуратуру (ключевой шаг).
Это основной надзорный орган. Вы должны написать заявление, в котором изложите все обстоятельства:

ФИО, звание, часть отца.
Факт подписания контракта и отправки в зону СВО.
Отсутствие какой-либо информации о его судьбе от части.
Ключевой момент: Укажите, что часть представила документы о гибели без предоставления вещественных доказательств (тела, личных вещей, заключения ДНК-экспертизы) и без вручения вам официального извещения («похоронки»). Это прямое указание на возможные должностные преступления — халатность или фальсификацию документов.
Требование: Провести прокурорскую проверку действий командира части, потребовать предоставить все документы, на основании которых был оформлен факт гибели, и возбудить уголовное дело по факту исчезновения.
Подавайте заявление лично (получите отметку о приеме) или заказным письмом с уведомлением.
Б) Обращение в Следственный комитет РФ (СК РФ).
Параллельно подавайте аналогичное заявление в Главное военное следственное управление СК РФ. Они занимаются возбуждением уголовных дел по тяжким преступлениям, к которым относится и исчезновение человека. Основание — ст. 105 УК РФ (убийство) или, как минимум, ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), но в контексте пропажи без вести.

В) Оспаривание решения о гибели в суде.
Это гражданско-правовая процедура. Вам нужно подать в районный суд по месту жительства заявление об объявлении лица умершим или, что более уместно в данной ситуации, заявление об установлении факта пропажи без вести (ст. 42 ГК РФ). Вы не согласны с решением части, и суд — единственный орган, который может на законных основаниях установить такой факт.

Важно: Решение суда о признании пропавшим без вести станет официальным документом, который вы сможете предъявить и в часть, и в правоохранительные органы, обязывая их организовать розыск.
Г) Официальный запрос в воинскую часть.
Направьте письменный запрос командиру части с требованием предоставить вам копии всех документов, на основании которых ваш отец был исключен из списков части как погибший. Это должны быть: акт о гибели, докладные записки, возможно, показания свидетелей. Если часть откажется или ответит формально — это будет еще одним доказательством для прокуратуры.

2. Розыскные действия
А) Через МВД. С заявлением о розыске можно обратиться в любое отделение полиции. Однако, учитывая, что ваш отец пропал в зоне боевых действий, полиция, скорее всего, перенаправит материалы в военную прокуратуру и ФСБ. Тем не менее, заявление подать нужно для создания единой базы.
Б) Через ФСБ. Управления ФСБ также занимаются вопросами в зоне СВО. Можно направить туда заявление.
В) Самостоятельный розыск через волонтеров. Обратитесь к проверенным волонтерским организациям, которые занимаются поиском пропавших военнослужащих (например, «КоРаблик Надежды», «Ангел», «Защитник Отечества» и другие). У них есть свои каналы, источники информации в зоне СВО и огромный опыт. Будьте осторожны с мошенниками.

3. Документы, которые вам нужны
Ваш паспорт.
Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении).
Копия паспорта отца, его военного билета (если есть).
Любые документы от части, которые у вас имеются (уведомления, письма и т.д.).
Все переписки (электронные, бумажные) с представителями части.
Любые доказательства того, что он был жив после даты предполагаемой гибели (переписки, звонки, показания сослуживцев).
4. Ключевые правовые аргументы
Отсутствие тела и вещдоков — это основание для возбуждения дела о пропаже человека, а не для оформления гибели. Часть поступила противоправно.
Решение о гибели может принять только суд (ст. 45 ГК РФ). Решение командира части — это внутренний документ для исключения из списков, но не юридический акт, устанавливающий смерть. Вы вправе его оспорить.
Ваше право знать о судьбе отца защищено законом. Действия части нарушают как ваши права, так и процедуру фиксации потерь.
5. Рекомендации
Не действуйте в одиночку. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном праве или правах военнослужащих. Многие правозащитные организации («Союз семей военнослужащих», «Комитет солдатских матерей» и др.) предоставляют такую помощь бесплатно.
Фиксируйте все. Все запросы отправляйте заказными письмами, все ответы храните. Записывайте даты, имена, должности лиц, с которыми общаетесь.
Будьте настойчивы. Не бойтесь писать повторные запросы, жалобы на бездействие. Сроки рассмотрения заявлений в госорганах строго регламентированы (обычно 30 дней).
Подключите общественность. Обращение к депутатам (особенно из комитета по обороне) или в федеральные СМИ (с пониманием специфики) часто помогает сдвинуть дело с мертвой точки.
Ваш отец имеет статус военнослужащего, и государство обязано дать вам четкий и документально подтвержденный ответ о его судьбе. Требуйте этого ответа, действуя через законные инстанции.

Это трудный путь, но он единственный, который может привести к установлению истины. Желаю вам сил и настойчивости.

Александра
Клиент, г. Тамбов
Благодарю Вас от всего сердца! Желаю Вам процветания в Вашем деле!