Уехал в другой город могу ли я получить жильё в другом городе
Здравствуйте!
Вы можете претендовать на жилье в другом городе, но условия зависят от того, планируете ли вы покупать его самостоятельно или рассчитываете на поддержку государства.
Чтобы встать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий в новом городе (по соцнайму), требуется регистрация по месту жительства. Вам необходимо иметь постоянную прописку в этом городе. В некоторых регионах (например, в Москве) существует ценз оседлости, нужно прожить там официально 10 лет и более.
Получить статус малоимущего, вы должны подтвердить, что ваших доходов недостаточно для самостоятельной покупки квартиры. У вас и членов вашей семьи не должно быть недвижимости в собственности или в пользовании по договору соцнайма, превышающей учетную норму площади.
Если вы относитесь к льготной категории (военнослужащие, дети-сироты, молодые ученые, инвалиды), вы можете получить государственный жилищный сертификат (ГЖС). Его можно реализовать для покупки жилья в любом регионе РФ, независимо от места текущей регистрации.
Для покупки жилья за свой счет или в ипотеку прописка в этом городе не обязательна. Оформить сделку можно удаленно через МФЦ или электронные сервисы.
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!