Доброе, получил множественное слепое ранения по ногам с краевым переломом берцовой кости, дырчатый перелом с

Доброе,получил множественное слепое ранения по ногам с краевым переломом берцовой кости,дырчатый перелом с краевым переломом локтевого отростка,поставили лёгкое,после выписали с госпиталя не мог ходить болела пятка,через месяц обнаружили перелом пяточной кости,артроз подтораного сустава 3 ст,голеностопного 2ст,зделали операциию артродез подтораного сустава с металлоконструкцией,какая тяжесть увечья,какая категория годности должна быть сейчас нахожусь на реабилитационном отпуске после операции.И приведет ли это к инвалидности

, Кирилл, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Оценка тяжести увечья (с медицинской и юридической точки зрения)
С медицинской точки зрения у вас тяжелая сочетанная травма опорно-двигательного аппарата. Это подтверждается:

Множественными огнестрельными (слепыми) ранениями ног.
Множественными переломами: большеберцовой кости, локтевого отростка и, что критично важно, — пяточной кости.
Развитием тяжелых осложнений: посттравматический артроз подтаранного и голеностопного суставов 3-й и 2-й степени соответственно. 3-я степень артроза — это уже выраженная деформация и ограничение функции.
Выполнением артродеза подтаранного сустава. Артродез — это операция по созданию неподвижности сустава. Она выполняется как раз при тяжелом артрозе для снятия боли, но приводит к стойкому ограничению функции стопы (утрата подвижности в этом суставе, изменение биомеханики ходьбы).
В правовом поле (например, для оценки степени тяжести вреда здоровью при криминальных или военных травмах) такая совокупность повреждений и их последствий с высокой вероятностью будет квалифицирована как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности или значительной стойкой утраты функции конечности.

2. Категория годности к военной службе (если речь о военной травме)
Если травма получена в период прохождения военной службы (по призыву или по контракту), определение категории годности регулируется Расписанием болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).

С учетом проведенного артродеза:

Артродез подтаранного сустава — это необратимая анатомическая измененность. Согласно Расписанию болезней (статьи 65, 68), такие состояния, как правило, приводят к категории «Д» — не годен к военной службе.
Дополнительные условия: наличие металлоконструкции, артроз голеностопного сустава 2-й степени, последствия других переломов — все это только укрепляет основание для признания негодным.
Вывод: С высокой долей вероятности после завершения лечения и реабилитации военно-врачебная комиссия (ВВК) должна будет вынести заключение о категории «Д».

3. Установление инвалидности
Да, описанное состояние с большой вероятностью приведет к установлению инвалидности.

Ключевые критерии для установления инвалидности (по Приказу Минтруда № 585н) — это стойкое нарушение функций организма, приводящее к ограничению жизнедеятельности. В вашем случае явно присутствуют:

Нарушение статодинамической функции (способности к передвижению): боль, хромота, использование дополнительных опор (трость, костыли), изменение биомекханики из-за артродеза.
Стойкость нарушения: Артроз 3-й степени и состоявшийся артродез — это необратимые изменения. Реабилитация поможет адаптироваться, но не восстановить функцию в полном объеме.
Ограничение способности к трудовой деятельности: Зависит от вашей профессии, но многие виды труда, связанные с длительным стоянием, ходьбой, переносом тяжестей, будут противопоказаны.
Какой может быть группа инвалидности?

III группа: Устанавливается при умеренном ограничении жизнедеятельности. Это наиболее вероятный вариант на начальном этапе, особенно после завершения реабилитации.
II группа: Возможна, если в данный момент или в ближайшем будущем вы имеете выраженное ограничение способности к передвижению и самообслуживанию (например, нуждаетесь в постоянном использовании костылей, имеете резко выраженный болевой синдром, контрактуры).
Процесс: После завершения реабилитационного отпуска и максимального восстановления функций вам необходимо обратиться к лечащему врачу (травматологу-ортопеду) для получения направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Вам проведут комплексное обследование, оценят степень ограничений и примут решение об установлении инвалидности и ее группы.

Краткий итог:
Тяжесть увечья: Тяжелая сочетанная травма с последствиями, соответствующими критериям тяжкого вреда здоровью.
Категория годности (если вы военнослужащий): Скорее всего, «Д» — не годен.
Инвалидность: Вероятность установления очень высока. Скорее всего, III группа, но возможна и II, особенно на период реабилитации и при наличии осложнений.
Ваши ближайшие шаги:

Пройдите полный курс реабилитации, следуя рекомендациям хирургов и реабилитологов. Это улучшит исход и будет учтено при экспертизе.
Документируйте все: сохраняйте все выписки, заключения, рентгеновские снимки, результаты КТ/МРТ.
После стабилизации состояния обратитесь к лечащему врачу за направлением на МСЭ (или в ВВК, если вопрос о годности к военной службе).

тавь отзыв или лайк

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Доброе,

Тяжесть увечья — тяжёлая степень (множественные переломы, осложнения, деформирующий артроз, операция артродеза).
Категория годности к военной службе — скорее всего «Д» (не годен) из-за стойких нарушений функций опорно-двигательного аппарата.
Инвалидность — высока вероятность установления группы (чаще III, возможно II — на время реабилитации), так как артродез приводит к стойкому ограничению движений, нарушению статодинамической функции и требует длительного восстановления.
Для точного определения необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) после завершения реабилитации.

Буду признателен за положительную оценку ответа или + плюсик), если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день. По описанным травмам (множественные переломы, артрозы, артродез) тяжесть вреда здоровью может быть признана средней или тяжёлой — это определяет военно-врачебная экспертиза. Категория годности и инвалидность устанавливаются ВВК и МСЭ после полного восстановления. Не торопитесь с выводами — соберите все выписки, заключения хирургов и травматологов. Это критично для решения комиссий. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)