Подскажите я действующий сотрудник Росгвардии, могу ли я рассчитывать на смешанную пенсию?

Добрый день! Подскажите я действующий сотрудник Росгвардии, могу ли я рассчитывать на смешанную пенсию? при условии, мне 44 года через 2 месяца 45 лет, 12 лет 4 месяца гражданского стажа, 14 лет служба в Росгвардии, общий трудовой стаж 25 лет, но я не достиг предельного возраста 50 лет...

, Александр, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. На текущий момент право на пенсию по смешанному стажу у вас отсутствует, так как не соблюдена совокупность условий, предусмотренных п. «б» ст. 13 Закона РФ № 4468-1.
Для назначения такой пенсии необходимо одновременное наличие четырех факторов на дату увольнения: достижение возраста 45 лет, общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет, наличие службы в силовых структурах (Росгвардии) не менее 12 лет 6 месяцев и — обязательное условие — увольнение исключительно по «льготным» основаниям: по состоянию здоровья (ВВК), в связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ) или по достижении предельного возраста. Поскольку ваш предельный возраст пребывания на службе согласно ст. 88 ФЗ № 342 (применимо к Росгвардии через ФЗ № 226) составляет 50 лет и более, увольнение по собственному желанию или окончанию контракта в 45 лет не даст вам права на выплаты. Юридически значимым является факт, что при увольнении по иным основаниям ваш гражданский и военный стаж не суммируются для досрочного назначения пенсии, а будут учтены только при достижении общегражданского пенсионного возраста. Для реализации права на военную пенсию сейчас вам необходимо либо подтверждение негодности к службе по результатам ВВК, либо продолжение службы до достижения 20 лет чистой выслуги. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы имеете право на пенсию по смешанному стажу согласно ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468‑1, но только после достижения 45‑летнего возраста и при соблюдении ряда условий:

общий трудовой стаж — не менее 25 календарных лет (у вас — 25 лет);

стаж службы в Росгвардии или иных силовых структурах — не менее 12 лет 6 месяцев (у вас — 14 лет);
увольнение по одному из оснований: по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно‑штатными мероприятиями.

Как только вам исполнится 45 лет, вы сможете оформить пенсию при условии увольнения по указанному основанию.

С уважением, Александр.