Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могу ли я оформить пенсию как мать ребенка-инвалида а через год отказаться в пользу супруга?
Могу ли я оформить пенсию как мать ребенка-инвалида а через год отказаться в пользу супруга?
Здравствуйте, Елена. Законодательство РФ допускает поочередное использование права на досрочную пенсию родителями ребенка-инвалида.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях», право на досрочный выход на пенсию (женщины в 50 лет, мужчины в 55 лет) предоставляется одному из родителей, воспитавшему ребенка-инвалида до 8 лет. Поскольку одновременное получение такой пенсии обоими родителями запрещено, вы вправе оформить выплату на себя, а затем в любое время заявить об отказе от назначенной пенсии. После прекращения выплат вам право переходит к супругу, который сможет реализовать его при достижении 55 лет и наличии страхового стажа не менее 20 лет.
Юридически значимым является факт прекращения выплаты первому родителю, что подтверждается правовой позицией СФР и судебной практикой. При этом периоды ухода за ребенком-инвалидом могут быть перераспределены в страховой стаж супруга для увеличения его пенсионного коэффициента. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.