Зители хотят подать в суд и настивать на расселении, будет ли дело выиграшиным?

добрый день дом признан аварииным снос назначен был на декабрь2025 г , и тут выясняется договор анулировали и снос перенесли на2028 г , законно ли то ? зители хотят подать в суд и настивать на расселении , будет ли дело выиграшиным?

, ольга, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Краткий вывод:
Перенос сноса дома и аннулирование ранее заключённого договора возможны, если есть законные основания, но они должны быть официально оформлены и доведены до собственников. Жители вправе обращаться в суд с требованием расселения или переселения, однако выигрыш дела зависит от конкретной формы права собственности, оснований признания дома аварийным и сроков реализации программы переселения.

1. Правовая логика — строго по фактам
Вы указали:

дом признан аварийным;
снос был назначен на декабрь 2025 г.;
договор на переселение/снос аннулирован;
срок сноса перенесён на 2028 г.;
жители хотят подать иск о переселении.
Исходя из этих фактов:

1.1 Закон о признании домов аварийными и переселении
Основной нормативный акт — ФЗ № 185‑ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и постановления правительства по программе расселения аварийного жилья.

Согласно закону:

решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу оформляется официально;
сроки расселения и сноса могут корректироваться, но изменения должны быть закреплены новым распоряжением или постановлением;
собственники должны быть уведомлены о переносе сроков.
То есть перенос в принципе возможен, если есть документальные основания и уведомления, но не может быть произвольным, нарушающим права жителей.

1.2 Можно ли оспорить перенос и аннулирование договора
Жители вправе обратиться в суд с требованием:

Восстановить право на переселение в ранее установленный срок, если аннулирование договора нарушает их права на жильё и безопасные условия проживания (ст. 40 ЖК РФ, ст. 7 ФЗ № 185‑ФЗ).
Признать перенос сроков незаконным, если нет надлежащего официального документа и обоснования.
Факторы для успешного иска:

наличие официального признания дома аварийным;
регистрация и документальные доказательства проживания;
уведомление жителей о переносе или отсутствие такового;
конкретное нарушение прав собственников (например, невозможность переехать в новое жильё, ухудшение условий проживания).

2. Что это означает по сути, а не формально
С переносом сноса на 2028 г. вы не потеряли права на расселение, но фактически остались жильцами аварийного дома дольше, чем планировалось.
Суд будет оценивать, какие действия органов местного самоуправления соответствуют закону, а какие — нарушают ваши права.
Если перенос осуществляется без законных оснований или нарушает порядок уведомления, иск имеет высокие шансы на положительное решение.

3. Практические последствия и риски
Риск для жителей — если иск будет подан без документов, подтверждающих нарушение, суд может признать перенос законным.
Риск для органов власти — если документы на перенос формально не оформлены или нарушены права собственников, суд может обязать переселить жильцов раньше или компенсировать ущерб.
Сроки — судебное разбирательство по таким делам обычно занимает от 2 до 6 месяцев, в зависимости от региона и загруженности суда.

4. Практические рекомендации
Собрать все документы: постановления о признании дома аварийным, договоры переселения, уведомления о переносе сроков.
Фиксировать состояние дома и угрозу для жизни/здоровья: фотографии, акты комиссии ЖКХ.
Подготовить коллективный иск — шансы выше, если подаёт группа жителей.
Юридически обосновать нарушение прав: ст. 40 ЖК РФ (обязанность органов власти обеспечивать безопасное жильё) и ст. 7 ФЗ № 185‑ФЗ (о сроках реализации программы расселения).

Если хотите, я могу помочь составить примерный текст коллективного иска, который максимально защищает права жителей и аргументирует необходимость переселения до 2028 года.

Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Перенос сроков сноса (расселения) аварийного жилья законен, если установлен решением местных властей, но жильцы могут оспорить его в суде, если дом угрожает жизни. Часто сроки сдвигаются из-за реализации программ расселения. Перенос допускается, если проживание в доме безопасно, или для подготовки нового жилья

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

 тут выясняется договор анулировали и снос перенесли на2028 г, законно ли то ?

При расселении из аварийного жилья с собственниками заключается соглашение об изъятии недвижимости,  определяется стоимость его  возмещения либо заключается соглашение  о предоставлении другого жилого помещения.

Поэтому Ваш вопрос требует уточнений, о каком аннулировании договора идет речь.

зители хотят подать в суд и настивать на расселении, будет ли дело выиграшиным?

Соответственно,   чтобы оценивать перспективы оспаривания аннулирования   договора, необходимо  знать  о каком договоре идет речь    к

Свои уточнения можете написать здесь либо мне в чат.