Здравствуйте подскажите как вернуть денежные средства Я хотел

Здравствуйте, подскажите, как вернуть денежные средства.

Я хотел купить смартфон на Avito. Нашел предложение, человек готов был отправить доставкой в Архангельск из Москвы , но по 100% предоплате, я перевел человеку предоплату 30 тысяч за телефон,но меня 3 дня кормили завтраками и просто врали, что телефон уже где-то в пути и телефон так и не получил и его даже не отправляли все это время. Я написал в поддержку банка, что меня обманули , но деньги банк не вернул сказали нужно писать в полицию. После до меня дозвонилась женщина с номера на который я переводил денежные средства за телефон, но она не причастна ко всему. Человек, у которого я хотел приобрести телефон не имеет банковских карт (долги, кредиты) и он попросил друга номер телефона куда можно перевести деньги, а этот друг дал номер своей мамы, куда я перевел деньги . В итоге этой женщине заблокировали все счета 161 -ФЗ ст.9 п11.6 и она не может обратно перевести мои денежные средства.

Как поступить, чтобы вернуть свои средства ? И как женщине разблокировать банковские счета

, Игорь, г. Архангельск
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Ситуация классифицируется как мошенничество. Необходимо срочно подать заявление в полицию о факте мошенничества, приложив переписку и чек. Деньги вернуть через банк сложно, так как перевод был добровольным, но возможно через полицию. Женщине, на чью карту ушли деньги, нужно писать заявление в банк о разблокировке, ссылаясь на то, что это был ошибочный входящий перевод, который она готова вернуть пострадавшей стороне.