Подскажите, пожалуйста, какие выплаты ему положены?

Здравствуйте, юристы!

Мой супруг получил ранение в 2022 году и получил 3 миллиона рублей. Через год он стал инвалидом третьей группы. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты ему положены?

Буду очень благодарна за вашу помощь!

, Ритка Ильясова, г. Москва
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Здравствуйте! В 2022-2023 годах при ранении (3 млн руб. по Указу №98) и последующем установлении инвалидности, супругу положена страховая выплата по линии Минобороны (по 52-ФЗ), а также, вероятно, доплата до 4 млн рублей, если инвалидность связана с ранением (согласно последним изменениям). Нужно оформить страховку, ежемесячную компенсацию и доплату.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Важно понимать, что 3 миллиона рублей, полученные в 2022 году, — это, скорее всего, единовременная страховая выплата по закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» (либо аналогичная выплата для сотрудников силовых структур). Эта выплата компенсирует именно тяжесть вреда здоровью (ранение). Она не лишает права на получение других выплат, связанных с установлением инвалидности.

1. Выплаты, связанные с установлением инвалидности III группы
Эти выплаты не зависят от предыдущей страховой суммы и назначаются на основании Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» и № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

а) Пенсия по инвалидности.
Ваш супруг имеет право на один из двух видов пенсии (выбирается тот, что выгоднее):

Страховая пенсия по инвалидности. Назначается, если у него есть хотя бы один день страхового стажа (период работы, за который уплачивались страховые взносы). Размер зависит от стажа, суммы уплаченных взносов и фиксированной выплаты. На 2024 год фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности III группы составляет 50% от базовой суммы, то есть 3910,34 руб. (полная база — 7820,70 руб.). К этой сумме прибавляется расчетная часть из пенсионных баллов.
Государственная пенсия по инвалидности. Назначается военнослужащим, проходившим службу по призыву, ставшим инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период службы. Для III группы по причине «военная травма» размер составляет 75% от расчетного размера социальной пенсии (на 2024 г. — 8 231,52 руб. * 75% = 6 173,64 руб.). Если инвалидность наступила из-за «заболевания, полученного в период службы» — 40% (≈3 292,61 руб.). Здесь важно установить причинно-следственную связь.
б) Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) инвалидам.
Назначается Пенсионным фондом РФ автоматически при установлении группы инвалидности. Состоит из денежного эквивалента и набора социальных услуг (НСУ), от которого можно отказаться в пользу денег. Размер ЕДВ для инвалида III группы в 2024 году:

Без учета НСУ: 3 004,26 руб.
С сохранением права на НСУ (лекарства, санаторий, проезд): 2 422,70 руб.
в) Компенсационная выплата по уходу.
Назначается, если инвалид I группы или (в некоторых случаях, при необходимости постоянного постороннего ухода) инвалид II/III группы, и за ним ухаживает неработающий трудоспособный гражданин (например, вы). Размер — 1200 рублей в месяц (увеличивается на районные коэффициенты). Для инвалидов III группы получение этой выплаты — сложнее, требуется подтверждение ИПРА о нуждаемости в уходе.

2. Могут ли быть другие выплаты, связанные с ранением?
Да, если ранение было именно военной травмой (или травмой при выполнении служебных обязанностей для других категорий), то помимо единовременной страховой выплаты (3 млн) ваш супруг имеет право на:

Ежемесячную денежную компенсацию (ст. 23.1 Закона № 4468-1). Это отдельная от ЕДВ по инвалидности выплата. Ее размер зависит от процента утраты трудоспособности и оклада по должности/званию. Назначается по заключению военно-врачебной комиссии (ВВК) о причинной связи инвалидности с ранением.
Ключевой момент: причина инвалидности
От того, как будет установлена причина инвалидности в справке МСЭ (медико-социальной экспертизы), зависит очень многое:

Инвалидность вследствие военной травмы — это максимальные выплаты (госпенсия 75%, ЕДВ в максимальном размере для инвалида-военнослужащего, ежемесячная компенсация по ст.23.1).
Инвалидность вследствие общего заболевания — выплаты будут стандартными для III группы.
Если инвалидность наступила через год после ранения, но есть прямая связь (осложнения, последствия), нужно добиваться в МСЭ и ВВК установления именно причины «военная травма».

Что делать вашему супругу (пошагово):
Получить справку МСЭ об инвалидности и внимательно изучить указанную в ней причину.
Обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ для оформления пенсии по инвалидности (страховой или государственной) и ЕДВ. Сделать это нужно как можно скорее, так как пенсия назначается с месяца обращения.
Обратиться в кадровый орган/бухгалтерию по месту службы (или в военный комиссариат, если уволен) для консультации по поводу ежемесячной денежной компенсации в связи с полученной ранее военной травмой (ст. 23.1).
Если причина в справке МСЭ — «общее заболевание», но вы считаете, что инвалидность — следствие ранения, нужно обжаловать решение МСЭ и пройти ВВК для установления причинно-следственной связи.
Итог: Вашему супругу, как инвалиду III группы, в любом случае положены:
Пенсия по инвалидности (страховая или государственная).
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) как инвалиду.
Возможно, ежемесячная денежная компенсация по ст. 23.1, если инвалидность связана с ранением.
Возможно, компенсационная выплата по уходу, если это предусмотрено ИПРА.
Рекомендация: Для точного расчета и оформления всех положенных выплат лучше всего записаться на личный прием в клиентскую службу Пенсионного фонда и в орган, который выплачивал единовременную страховую выплату (3 млн). Возьмите с собой все документы: паспорт, справку МСЭ, документы о ранении и предыдущей выплате, трудовую книжку, документы о службе.

Ставь отзыв или лайк