Подскажите что делать с такой проблемой В школьном чате без
Подскажите, что делать с такой проблемой. В школьном чате без учителя ученик угрожал расправой над своими одноклассниками. Пожаловались учителям они ничего не смогли сделать, когда пошли к директору школы, директор школы встал на сторону ученика который угрожал и директор начал обвинять детей которым угрожал этот ученик, якобы они сами виноваты. После чего директор написал жалобу в ПДН на детей которым угрожал этот ученик, обвиняя их в этом.
ПДН услышав эту историю просто закрыли глаза на то что писал этот ученик и сказали что он просто хотел их припугнуть и это нелепая шутка.
Здравствуйте, Карина. Ваш вопрос: как действовать, если ученик угрожал одноклассникам в школьном чате, а директор поддержал его, обвинил жертв и направил жалобу в ПДН, которое не отреагировало.
Юридическая логика с нормами
Правовая квалификация угрозы
Согласно ст. 119 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наказывается уголовной ответственностью.
В отношении несовершеннолетних также применима ст. 20.21 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за действия, направленные на доведение ребёнка до угрозы насилия.
Независимо от того, был ли это «розыгрыш» или «шутка», угроза может иметь реальные последствия для психики детей и подлежит проверке.
Обязанности школы
Ст. 43 и 44 Федерального закона № 273‑ФЗ «Об образовании в РФ» закрепляют обязанность образовательной организации создавать безопасные условия для детей.
Директор школы, который не принимает меры к нарушителю и обвиняет жертву, нарушает закон и внутренние правила школы, что может повлечь дисциплинарную ответственность.
Реакция органов профилактики
Ст. 5.35 КоАП РФ обязывает органы ПДН реагировать на факты угрозы насилия и проверять сообщения о правонарушениях среди несовершеннолетних.
Формулировка «это шутка» не освобождает ПДН от обязанности провести проверку и принять меры профилактики.
Что это означает по сути
Дети, которым угрожали, не несут ответственности за действия агрессора.
Директор и ПДН не исполнили свои законные обязанности по защите прав детей, что является нарушением закона.
Угрожавший ученик подлежит проверке и потенциальной ответственности, а игнорирование угроз создаёт риск для других учеников.
Практические последствия и шаги
Документирование угроз
Сохранить скриншоты сообщений, переписку и показания свидетелей (ст. 162 ГПК РФ — доказательства в гражданском процессе; в аналогичной форме могут быть использованы в образовательных или административных жалобах).
Жалоба в управление образования
Направить письменное обращение с описанием ситуации и ссылками на ст. 43, 44 ФЗ № 273‑ФЗ, указывая на бездействие директора.
Обращение в прокуратуру
Прокуратура проверяет нарушения прав детей в образовательных организациях (ст. 37 Конституции РФ, ст. 5.35 КоАП РФ).
В жалобе укажите факты угроз, бездействие директора и игнорирование ПДН.
Дополнительно
Можно привлечь школьного психолога или службу сопровождения детей при органах образования для фиксации психологического ущерба.
Если нужно, могу составить пошаговый образец жалобы с указанием всех норм закона, чтобы максимально эффективно отреагировать на угрозу и бездействие школы.
Ссылка на поддержку:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/