Это была первое поездка, перед стартом приложение попросило верификационное селфи, я сделал его на

Здравствуйте такая ситуация - 19 января 2026 года совершил поездку в Делимобиле. Это была первое поездка, перед стартом приложение попросило верификационное селфи, я сделал его на пассажирском сиденьи, поскольку на водительском сидел мой друг и объяснял мне какие кнопки за что отвечают(не ездил на этой машине и каршеринге впринципе). Далее мы поменялись местами внутри салона поскольку на улице был дождь со снегом а мы и так замерзли, я начал поездку поездил метров 300 по одной и той же парковке, сдал машину. Сегодня почти спустя месяц приходит штраф 55 тысяч - за доступ к ТС третьим лицом и в скобках написано (была поездка). Как аргументацию прикрепили селфи где я на пассажирском и тот факт что двери не открывались ( мы пересели прямо в салоне ). Что делать? Я считаю что у них нет никаких доказательств что ТС управлялось не мной а селфи за минуту до поездки и запуска двигателя ( по их логам ) не является весомым доказательством. Я уже направил письмо с оспариванием, каковы мои шансы, наслышан про Делимобиль что с ним лучше не разбираться не судиться а платить?

, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Если договориться с сервисом не получается, придётся обращаться в суд, а там по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ потребуются доказтельства заявленных Вами требований. Ваше изложение событий вряд ли убедит суд, картина событий выглядит не вполне логичной и проблемы в суде с доказыванием могут быть.

Всего доброго!