Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне положено при увольнении по категории д, общее заболевание, была

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что мне положено при увольнении по категории д,общее заболевание,была также военная травма,за неё мне выплатиле и страховку тоже,уволии меня в том году проплатили два месяца пока догулял отпуска которые насчитали ну конечно де нассчитали половину остальное простили)))я мобилизованый в Лнр.также не защитали лнр службу.

, Владимир, Луганск
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. При увольнении по категории «Д», связанной с военной травмой, вам положено единовременное пособие по ст. 3 ФЗ № 306 (в 2026 году — около 3,3 млн руб.), которое выплачивается сверх уже полученной страховки. Если инвалидность будет установлена в течение года после увольнения, вам полагается дополнительная страховая выплата по ФЗ № 52. Неучтенная служба в ЛНР — это нарушение ФЗ № 17, согласно которому периоды службы в Народной милиции обязаны включаться в выслугу лет. Что касается «прощенных» отпусков и недоплат: вы имеете право в течение 3 месяцев с даты исключения из списков части оспорить действия командования в гарнизонном военном суде (ст. 219 КАС РФ). Для этого необходимо подать иск о взыскании денежной компенсации за все неиспользованные сутки отдыха и перерасчете выслуги. Тот факт, что вы мобилизованный, не ограничивает ваши права на полный объем социальных гарантий, установленных для контрактников. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.