Могут ли граждане Узбекистана получить российский паспорт если у них есть свидетельство о рождении ссср?

Могут ли граждане Узбекистана получить российский паспорт если у них есть свидетельство о рождении ссср ?

, Мадина, г. Москва
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Да, граждане Узбекистана, имеющие свидетельство о рождении СССР, могут получить паспорт РФ, особенно в упрощенном порядке, если документ подтверждает рождение на территории РСФСР. Свидетельство является основанием для подтверждения связи с СССР/РСФСР. Чаще всего требуется также наличие ВНЖ, а в некоторых случаях — подтверждение проживания в РФ до 1992 года

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мадина. Наличие свидетельства о рождении СССР дает гражданам Узбекистана право на упрощенное получение гражданства РФ, но процедура зависит от места рождения. Если вы родились на территории РСФСР (современная Россия), вы имеете право получить гражданство в упрощенном порядке по п. 1 ч. 2 ст. 16 ФЗ № 138 «О гражданстве РФ», что позволяет подавать документы на паспорт сразу после получения вида на жительство (ВНЖ), минуя стадию проживания в течение 5 лет. Если вы родились в любой другой республике СССР (например, в УзССР), само свидетельство не дает права на мгновенный паспорт, но позволяет стать участником Государственной программы переселения соотечественников, что является самым быстрым путем к гражданству (от 6 до 12 месяцев). Кроме того, свидетельство СССР, выданное до 1 сентября 1991 года, освобождает вас от необходимости сдавать экзамен по русскому языку. Прямая выдача паспорта только по свидетельству невозможна: сначала необходимо оформить статус (РВП или ВНЖ), и только затем подавать заявление на прием в гражданство. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Свидетельство о рождении СССР само по себе не даёт автоматического права на российский паспорт. Но оно может помочь при получении гражданства по упрощённой процедуре — если вы родились на территории РСФСР (ныне РФ) и имели гражданство СССР.

Для граждан Узбекистана упрощённый порядок возможен при:
— подтверждении рождения на территории РСФСР (свидетельство СССР с указанием города РФ);
— признании носителем русского языка;
— наличии близких родственников — граждан РФ.

Сначала оформите ВНЖ, затем подавайте на гражданство. Свидетельство СССР приложите как подтверждение места рождения.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)