8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли исключить участника?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, можно ли каким-то образом исключить из нашего ООО одного из учредителей?

Ситуация:

Нас - 4 учредителя. Компания наша развивается, работаем, деньги зарабатываем. Всё бы ничего, но один из учредителей совсем обнаглел: ничего не делает, занимается своими делами, на собрания не является, делами фирмы не интересуется. А недавно заявил: "Как там насчёт дивидендов?". Он нам совсем не нужен, толку от него никакого. Можно ли его как-то исключить из общества?

30 декабря 2011, 11:26, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 10 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

При этом согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников. При решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

Таким образом, для исключения участника из общества вам необходимо обратиться в суд.

30 декабря 2011, 11:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Я дополню коллегу. На практике суды неохотно идут на исключение участника по ст. 10 ФЗ "Об ООО". Для того, чтобы исключить Вашего участника, необходимо доказать,к ак минимум, что 1) он извещался о проведении ОСУ надлежащим образом и 2) его неучастие влечет невозможность принятия Обществом решений, требующих единогласия

30 декабря 2011, 11:37
1
0
1
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Хотелось бы добавить следующее.

Во-первых, уточните размеры долей в ООО. Сколько принадлежит "неугодному" участнику?

Как правильно заметила Юлия, на практике это не так просто - исключить участника и удержать такое решение в суде.

Поэтому, самый действенный способ - увеличение уставного фонда и "размытие" его доли.

Главное - четко соблюсти всю процедуру, подготовить доказательную базу.

Как результат - размер доли "неугодного" участника становится незначительным (например, менее 10%) и Ваше Общество спокойно функционирует без каких-либо посягательств с его стороны.

Единственное что ему "светит" в таком случае - это продать свою долю другим участникам, что Вам и нужно.

Восемь лет практики в корпоративных конфликтах. Обращайтесь - помогу.

С уважением, Евгений

30 декабря 2011, 12:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли исключить эти требования из контракта?
Если после подписания госконтракта выяснилось, что требования заказчика частично незаконны, можно ли исключить эти требования из контракта?
09 января 2020, 15:11, вопрос №2640511, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли исключить учредителя с 50% долей?
можно ли исключить учредителя с 50%доли не в судебном порядке- по согласию???Спасибо можно ли исключить учредителя с 50%доли не в судебном порядке- по согласию???Спасибо
11 ноября 2019, 16:26, вопрос №2584041, Федор, г. Ярославль
1 ответ
Трудовое право
Можно ли исключить пункт из трудового договора?
В трудовом договоре пункт : "Работник обязан: исполнять иные обязанности, не предусмотренные настоящим трудовым договором, должностной инструкцией, но вытекающие из существа и цели деятельности медицинского учреждения для достижения максимального эффекта" Законно ли это? Если нет, то можно ли исключить данный пункт из трудового договора?
02 мая 2017, 17:41, вопрос №1627164, Екатерина, г. Калининград
1 ответ
Договорное право
Можно ли исключить пункт о стоимости из договора дарения?
Можно ли исключить пункт о стоимости квартиры из договора дарения, если Одаряемая является супругой Дарителя? Кроме этого квартира была в собственности более 5-ти лет.
10 января 2017, 16:42, вопрос №1495959, Василий, г. Рыбинск
2 ответа
ОСАГО, Каско
Можно ли исключить из Каско безусловную франшизу?
Можно ли исключить из КАСКО безусловную франшизу. Попал в ДТП, насчитали сумму меньшую чем по франшизе, ремонт за мой счет. При оформлении полиса особо не поясняли и не рассказывали о франшизе. Есть ли варианты выплаты суммы за счет страховой компании?
21 сентября 2015, 07:56, вопрос №981574, Максим, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2012