Добрый вечер соседи ужасная семья 3 детей тараканы ремонта нет устала с ними бороться тараканы от грязи идут ко мне
Если соседи создают антисанитарные условия (грязь, тараканы, отсутствие ремонта), а проблема затрагивает вашу квартиру, действуйте поэтапно — законными методами.
Шаг 1. Фиксируйте доказательства
Соберите материалы, подтверждающие нарушение:
фото и видео тараканов в вашей квартире, следов грязи, состояния соседской квартиры (если есть доступ);
записи о вызовах дезинсекторов в вашу квартиру;
показания соседей (письменные заявления);
копии жалоб, направленных ранее (если были).
Шаг 2. Обратитесь в уполномоченные органы
Подавайте письменные заявления (лучше коллективные) в следующие инстанции:
Управляющая компания (УК) / ТСЖ
Требуйте проверки состояния общедомового имущества и квартиры соседей.
Просите провести дезинфекцию мест общего пользования.
УК обязана отреагировать на жалобу и направить комиссию.
Роспотребнадзор
Основания: нарушение санитарно-эпидемиологических требований (ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).
Опишите: наличие тараканов, грязь, угрозу здоровью.
Роспотребнадзор проведёт проверку и может выписать штраф (500–1000 руб. по ст. 6.4 КоАП РФ).
Жилищная инспекция
Жалуйтесь на ненадлежащее содержание жилого помещения (нарушение Правил пользования жилыми помещениями).
Инспекторы обязаны проверить квартиру и выдать предписание об устранении нарушений.
Участковый уполномоченный полиции
Сообщите о нарушении санитарных норм и возможном риске для здоровья жильцов.
Участковый может провести беседу и зафиксировать факт нарушения.
Прокуратура (если другие органы бездействуют)
Пишите заявление о бездействии УК или надзорных органов.
Прокуратура обязана провести проверку и обязать устранить нарушения.
Шаг 3. Подавайте иск в суд
Если обращения в инстанции не помогли, подайте иск в районный суд:
Требования:
обязать соседей привести квартиру в санитарное состояние;
возместить расходы на дезинсекцию вашей квартиры;
компенсировать моральный вред (если докажете ухудшение здоровья из‑за тараканов).
Основания:
ст. 17 ЖК РФ (обязанность использовать жильё без нарушения прав соседей);
ст. 293 ГК РФ (возможность лишения права собственности за систематическое нарушение правил пользования жильём — в крайних случаях).
Важные рекомендации
Сохраняйте копии всех заявлений и ответов — они понадобятся в суде.
Действуйте коллективно — совместные жалобы от нескольких жильцов усиливают позицию.
Не предпринимайте самовольных действий (например, блокировка дверей, порча имущества) — это может обернуться против вас.
Если тараканы уже в вашей квартире — проведите дезинсекцию и сохраните чеки. Эти расходы можно взыскать с соседей через суд.
Здравствуйте.
Любое обращение можно усилить, если цель добиться результата. Стоит добавить прямую ответственность управляющей компании со ссылкой на Постановления Правительства № 491 и № 290 (обязанность дезинсекции общего имущества), а также упоминание СанПиН 3.3686-21 — это значительно повышает шансы на жёсткую реакцию Роспотребнадзора. Необходимо указать, что тараканы носят систематический характер и создают угрозу здоровью, особенно при наличии детей.
На будущее: сохраняйте все ответы, акты и чеки за дезинсекцию.Это ваша доказательная база и может пригодится в суде. Если реакции не будет в течение 30 дней, смело подключайте прокуратуру.
С Уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.