Подскажи пожалуйста, как быть, что бы мне делать?
Здравствуйте!
У меня квартира в Херсонской области при Украине была в найме, собирали деньги на приватизацию, но не успели началось СВО, на данный момент у меня есть прописка в этой квартире фотография договора найма, в котом указана как наниматель моя мама, копия цветной архивной карточки, о том что я там прописана.
Подскажи пожалуйста, как быть, что бы мне делать? Не хочется потерять квартиру.
Добрый вечер!
В данном случае нужно руководствоваться
Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1https://docs.cntd.ru/document/9003425
в соответствии с которым (ст.2 Закона) граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма имеют право на приобретение в собственность жилых помещений (приватизацию) с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
на данный момент у меня есть прописка в этой квартире фотография договора найма, в котом указана как наниматель моя мама, копия цветной архивной карточки, о том что я там прописана.
Вы сами сейчас проживаете в Крыму? Кто-то остался проживать в квартире в Херсонской области? Есть ли еще зарегистрированные лица, кроме Вас и Вашей мамы? Кто вписан в договор соцнайма?
Вы можете подать документы на приватизацию через МФЦ в Крыму, МФЦ работают по экстерриториальному принципу, то есть, документы на приватизацию квартиры в Херсонской области могут принять в том регионе, где Вы сейчас находитесь. Главное, чтобы Вы могли предоставить согласие на приватизацию всех лиц, которые зарегистрированы в данной квартире. Если мама вписана как наниматель, то нужно от ее имени подавать документы. Другие члены семьи должны подтвердить их регистрацию в квартире, а также выразить согласие на приватизацию.
Всего квартире прописано 4 человека, 2 из них в том числе моя мама, находятся на территории Украины.
Договор найма есть только украинский и то только фото, вписана в договор только мама.
Еще нашла фото выписки из решения.
Их согласие можно получить только по доверенности, а доверенность можно оформить в любой стране, но не в Украине. Если есть такая возможность, то они могут на Вас оформить доверенность.