Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Северные надбавки коэффициенты

Здравствуйте. Мы хотели бы переехать с семьей из Украины в Иркутскую область по программе переселения соотечественников. Правда ли ,что при поступлении на работу при оплате должны к существующим тарифам и окладам прибавлять северный коэффициент (надбавку)? Разъясните в каких регионах какой коэффициент платится?

25 Июня 2014, 16:44, вопрос №484997 Свешников Сергей Владимирович
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Проворова Анна

    Согласно ПРИКАЗУ   МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РСФСР
    от 22 ноября 1990 г. N 2
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИО ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙИ КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРАИ В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ

    III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций

    16.
    Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного
    коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах: а)
    в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо —
    Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и
    Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного
    Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) —
    10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на
    10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100%
    заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.); б)
    в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых
    шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть
    месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10%
    заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка,
    но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.); в)
    в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка
    по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за
    каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше
    200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.); г)
    молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в
    районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки
    начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести
    месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев
    и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в
    местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за
    каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным
    работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных
    действующим законодательством.


    25 Июня 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и
    проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

    лицам, работающим в северных районах России, устанавливается ежегодный
    дополнительный отпуск продолжительностью 24 календарных дня (районы
    Крайнего Севера), 16 календарных дней (приравненные к ним местности), 8
    календарных дней (для остальных районов Крайнего Севера, где установлены
    районный коэффициент и процентная надбавка).



    25 Июня 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats