Но в течении многих лет он сына даже не видел и не общались они

Здравствуйте. Хочу спросить у вас, неужели нельзя лишить отца денег, мой сын погиб на сво, с отцом не общался да и отец с ним как то не очень хотел общения, но отец алименты платил,правда маленькие.и перевел мне на карту даже деньги, с пометкой на похороны сына. Но в течении многих лет он сына даже не видел и не общались они. Моего сына воспитывал второй муж, он достоин выплат. Неужели нельзя ничего совсем сделать чтобы отец не получил ни шиша, его не было в жизни ребёнком просто никогда, его родственники могут это подтвердить

, Оксана, г. Краснодар
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Юридически лишить биологического отца выплат возможно через суд, доказав его фактическое самоустранение от воспитания сына. Согласно позиции Верховного Суда РФ (Определение № 5-КГ23-149-К2), право на меры социальной поддержки (президентские, страховые выплаты) имеют только те родители, которые надлежащим образом исполняли свои обязанности. Формальная уплата минимальных алиментов не является защитой: если отец не участвовал в жизни ребенка годами, не проявлял заботы и интереса, он признается «недобросовестным родителем». Вам необходимо подать иск о признании его не имеющим права на выплаты. Ключевыми доказательствами станут свидетельские показания об отсутствии общения, данные о прошлых долгах по алиментам и подтверждение факта воспитания ребенка вторым мужем. Что касается отчима, то он сможет претендовать на выплаты только в случае доказанного факта нахождения у пасынка на иждивении (ст. 1088 ГК РФ) или если он официально признан фактическим воспитателем через суд, что является юридически сложной, но реализуемой процедурой. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.