Стаж российский мне нужно включать в белорусский?

добрый день.я в этом году буду оформлять пенсию в Белоруссии.я имею гражданство РФ и БР.стаж российский мне нужно включать в белорусский? бел стажа 30 лет а рос 6 лет.

, марина, г. Санкт-Петербург
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Порядок назначения вашей пенсии регулируется Договором между РФ и РБ от 24.01.2006 по пропорциональному принципу: каждое государство назначает и выплачивает пенсию за стаж, приобретенный на его территории. Поскольку вашего белорусского стажа (30 лет) более чем достаточно для возникновения права на пенсию в РБ (минимум 20,5 лет в 2026 году), суммировать его с российским для определения права на выплату не требуется. Российский стаж (6 лет) не будет включен в расчет суммы белорусской пенсии, так как за этот период вам положена отдельная пенсия от Социального фонда России (СФР). Таким образом, вы будете получать две выплаты: основную от Беларуси за 30 лет и дополнительную от России за 6 лет. Вам необходимо подать заявление в органы соцзащиты по месту жительства в РБ, которые в рамках межведомственного взаимодействия сами свяжутся с СФР РФ для оформления российской части пенсии. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.