Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж является гражданином РФ, ранее был гражданин Украины, есть военный
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж является гражданином РФ , ранее был гражданин Украины , есть военный билет Украины , вызывает военкомат , могут ли его забрать на сво принудительно, есть ребёнок 5 лет
Здравствуйте, Анастасия. После получения гражданства РФ ваш муж несет воинскую обязанность наравне со всеми гражданами (ст. 59 Конституции РФ). Наличие украинского военного билета не освобождает от призыва: согласно ст. 33 ФЗ № 53 «О воинской обязанности», служба в армии иностранного государства не является основанием для освобождения от мобилизации в РФ. В условиях действия Указа Президента № 647 ваш муж подлежит призыву по мобилизации, если он зачислен в запас и признан годным по состоянию здоровья (категории «А», «Б», «В»). Наличие одного ребенка в возрасте 5 лет, согласно ст. 18 ФЗ № 31, не дает права на отсрочку — она предоставляется только при наличии четырех и более детей до 16 лет либо при воспитании ребенка без матери. Вызов в военкомат может быть связан с обязательной процедурой замены иностранного военного билета на российский образец и прохождением ВВК, по результатам которой его могут направить на службу при отсутствии брони от работодателя или медицинских противопоказаний (категория «Д»). Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.