Здравствуйте, купил автомобиль у человека, у него нет ни дкп, ни каких-либо документов на его имя связанных с
Здравствуйте,купил автомобиль у человека,у него нет ни дкп,ни каких-либо документов на его имя связанных с автомобилем,из документов на авто мне передали только СТС и ПТС на собственника авто,созвонился с собственником,у него нет ДКП и данных человека которому он её продавал(авто 4й год снята с учета по ДКП),какие нужны данные для постановки на учёт и переоформления на себя?
Для оформления автомобиля, снятого с учета, без ДКП между предыдущими владельцами, необходимо восстановить цепочку владения. Требуется найти собственника по ПТС и оформить прямой договор купли-продажи (ДКП) от него на ваше имя, либо получить от него доверенность на представление интересов. Нужны паспортные данные собственника из ПТС, ПТС, СТС и, если возможно, данные промежуточного продавца.
Здравствуйте, Максим. С юридической точки зрения вы столкнулись с «разрывом цепочки» договоров, что согласно ст. 15 и 20 ФЗ «О государственной регистрации ТС» делает невозможной постановку на учет. Поскольку посредник не имел документов, подтверждающих его право собственности, он не мог законно передать его вам. Единственный легальный и быстрый путь — заключить новый прямой договор купли-продажи (ДКП) непосредственно с титульным собственником, указанным в ПТС. Так как машина уже 4 года снята с учета, для ГИБДД старый (утерянный) договор аннулирован, и юридический владелец имеет право продать авто вам заново. Если собственник пойдет навстречу, вам потребуются: новый ДКП с ним, ПТС, СТС, действующая диагностическая карта (для авто старше 4 лет) и полис ОСАГО на ваше имя. Если же собственник откажется подписывать бумаги, подтвердить право собственности можно будет только в судебном порядке по ст. 218 ГК РФ, доказав добросовестность приобретения, что значительно дольше и сложнее. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Для постановки на учёт потребуется восстановить цепочку владения. Без ДКП от предыдущего собственника ГИБДД откажет. Варианты: 1) найти первого собственника и заключить ДКП напрямую; 2) подать в суд для признания права собственности через приобретательную давность (но 4 года недостаточно — нужно 5). Проверьте авто на розыск в ГИБДД — риски высоки. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)