Могу ли я заехать в данную квартиру сделать ремонт и оплатить долги
Здравствуйте! Есть квартира заброшенная, окна разбиты все стены оборваны(видно что давно уже там не кто не живёт. Могу ли я заехать в данную квартиру сделать ремонт и оплатить долги. Соседи говорят что квартира уже государству принадлежит.
Здравствуйте,
Нет, нельзя. Самовольное занятие чужого (в данном случае государственного) имущества — это самоуправство и может привести к уголовной ответственности (ст. 330 УК РФ). Даже оплата долгов не даёт права собственности.
Для законного получения квартиры нужно участвовать в аукционе по её продаже через местную администрацию или Фонд жилищного строительства, куда обычно передают такое имущество.
Буду признателен за положительную оценку ответа или + плюсик), если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте, Денис. Самовольное заселение в заброшенную квартиру юридически квалифицируется как незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ) и самоуправство (ст. 330 УК РФ), даже если вы планируете сделать ремонт и оплатить счета. Если имущество действительно принадлежит государству, оно имеет статус выморочного (ст. 1151 ГК РФ) или муниципального фонда, и распоряжаться им может только местная администрация. Ваши затраты на ремонт не создадут права собственности и не будут компенсированы, а оплата чужих долгов не является основанием для вселения. Ссылка на «приобретательную давность» (ст. 234 ГК РФ) здесь неприменима, так как владение должно быть добросовестным изначально, а захват чужого или государственного имущества таковым не признается. Законный путь — заказать выписку из ЕГРН для определения собственника и, если это муниципалитет, подать официальное прошение о предоставлении жилья по договору найма или выкупе на торгах. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.