Я работаю в ГОСУДАРСТВЕННОм АВТОНОМНОМ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ "РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ

Здравствуйте! Я работаю в ГОСУДАРСТВЕННОм АВТОНОМНОМ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ в ВОЗМОЖНОСТЯМИ" в стационарной группе до 2026 года мы были воспитателями и у нас был 5 часавой рабочий день с 2026 года нам сменили должность на социальных педагогов работа осталась таже , но рабочий день увеличили 7,2 скажите , пожалуйста это законно? У нас тяжелые дети инвалиды, аутисты, дауны и такой продолжительный рабочий день

, Марина, г. Казань
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Увеличение рабочего дня до 7,2 часов (36-часовая рабочая неделя) при смене должности с «воспитателя» на «социального педагога» формально соответствует приказу Минобрнауки № 1601, согласно которому норма рабочего времени социальных педагогов составляет 36 часов в неделю, тогда как у воспитателей, работающих с детьми с ОВЗ, она ограничена 25 часами. Однако ключевым юридическим моментом является соблюдение процедуры изменения условий трудового договора: согласно ст. 74 ТК РФ, работодатель обязан был письменно уведомить вас о смене должности и изменении режима времени не позднее чем за два месяца. Если фактические обязанности остались прежними (работа в группе), а изменение должности произведено исключительно ради увеличения нагрузки без изменения функционала, такие действия можно оспорить в Трудовой инспекции как дискриминационные. Также важно проверить, сохранено ли за вами право на удлиненный отпуск (от 42 до 56 дней) и льготный пенсионный стаж, положенные педагогическим работникам в стационарных социальных учреждениях по Постановлению Правительства № 781. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.