Может ли собственник 1/3 доли сдать в наём

в квартире три собственника,у каждого по 1/3 доли,могут ли два из них сдать сои доли в наём без согласия третьего?

, Наталья, г. Новокузнецк
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не могут, т.к. распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех сособственников.

Сергей Абрамов
Юридическая компания "Автоюристы", г. Москва

Нет. Не могут. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной долевой собственности, осуществляется только по соглашению между всеми владельцами долей.

Однако, есть интересная для вас норма! Все собственники должны участвовать в расходах на содержание своместного имущества. (знание данной нормы может Вам пригодиться)