Сотрудник работает на полную ставку и получает по уходу в отпуске

Сотрудник работает на полную ставку и получает по уходу ,в отпуске не находится. То есть отпуск по уходу прервал и вышел на работу с сохранением пособия по уходу . Ушел на больничный. Сохраняется ли право на пособие по уходу ,если он работает,не в отпуске по уходу и при этом был на больничном

, Александра, г. Таганрог
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Да, сохраняется.

Право на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет не прерывается из-за болезни сотрудника. Больничный лист оформляется отдельно, и пособие по уходу продолжает выплачиваться параллельно с пособием по временной нетрудоспособности.

Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день. Да, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется, если сотрудник прервал отпуск, вышел на работу на полный день и ушел на больничный. С 1 января 2024 года закон (ст. 256 ТК РФ) разрешает работать на полной ставке и получать пособие одновременно, а нахождение на больничном не является основанием для его отмены.
Право на пособие сохраняется, так как ключевым условием является уход за ребенком, а не нахождение в отпуске.
Больничный оплачивается на общих основаниях, если работник заболел, работая (не находясь в отпуске по уходу).

Пособие продолжает выплачиваться сотруднику, работающему на полной ставке, вне зависимости от факта оформления листков нетрудоспособности.

Буду благодарна за отзыв или +