Оплата экспертизы

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я попал в ДТП, я виновник, пришло время экспертизы автомобиля потерпевшего для вычисления ущерба его автомобиля, экспертиза прошла, за услугу берут 3000 рублей, так вот, потерпевший, хозяин машины в которую я столкнулся просит с меня эти 3000, обязан ли я платить эту сумму сам? или он просто хочет взять из моего кармана? Законно ли это?

, Денис, г. Набережные Челны
Дарья Мартынова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Если Вы с потерпевшим еще не дошли до суда, то какие-либо выплаты по экспертизе могут быть только с Вашего добровольного согласия.

Если же Вы не согласны с результатами экспертизы, своей виновностью в ДТП и планируете оспаривать объем повреждений в суде, то имеет смысл подождать решения суда.

В случае, если иск потерпевшего будет удовлетворен полностью (частично), то судебные издержки, к которым относятся относится в том числе и экспертиза, будут взысканы с Вас судом полностью (частично).