Здравствуйте У нас в многоквартирном доме на две квартиры сделана общая канализация, но соседи хотят ее перекрыть имеют ли они на это права
Здравствуйте
У нас в многоквартирном доме на две квартиры сделана общая канализация, но соседи хотят ее перекрыть имеют ли они на это права
Здравствуйте!
Самовольно перекрыть (отключить, демонтировать) общую канализационную ветку, которая является частью общего имущества дома и обслуживает две квартиры, незаконно. Это будет расценено как самовольное переустройство и нарушение ваших прав как собственника.
Подробное обоснование:
1. Статус канализационного стояка (лежака):
· Канализационный трубопровод, который обслуживает более одной квартиры, относится к общему имуществу многоквартирного дома (МКД). Это прямо следует из п. 5 ст. 36 Жилищного кодекса РФ и Правил содержания общего имущества в МКД.
· Общее имущество находится в долевой собственности всех владельцев помещений в доме. Соседи не могут единолично распоряжаться им и тем более выводить его из строя.
2. Последствия перекрытия для вас:
· Вы будете лишены возможности пользоваться канализацией, что делает жилье непригодным для проживания. Это грубое нарушение ваших санитарно-гигиенических прав и прав собственника.
· Такие действия подпадают под статью 7.21 КоАП РФ («Нарушение правил пользования жилыми помещениями»), а в случае причинения ущерба — под гражданскую и даже уголовную ответственность.
3. Почему соседи могут этого хотеть и что им делать законно:
· Причина: Чаще всего такое желание возникает из-за частых засоров на участке трубы между их квартирой и стояком. Они хотят «отсечь» проблемный участок, переподключившись напрямую к стояку или сделав отдельный выход.
· Законный путь: Чтобы изменить конфигурацию инженерных сетей (а канализация — это инженерная система), они должны:
1. Получить ваше письменное согласие как собственника смежной квартиры, чьи права затрагиваются.
2. Разработать и согласовать проект переустройства.
3. Получить разрешение от органа местного самоуправления (жилищной инспекции) на переустройство.
4. Выполнить работы силами квалифицированных организаций, не нарушая ваших прав и не ухудшая условия пользования вашим помещением. Новое подключение не должно создавать угрозу засоров или протечек для вас.
Ваши действия, если соседи начали действовать или угрожают:
1. Предупредите письменно. Составьте в двух экземплярах официальное предупреждение, где укажите, что канализационный трубопровод является общим имуществом, и его самовольное отключение незаконно. Вручите его соседям под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением. Один экземпляр сохраните у себя.
2. Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ. Напишите заявление с требованием пресечь незаконные действия, так как они отвечают за содержание общего имущества. УК обязана проверить факт и выдать соседям предписание о недопустимости таких работ.
3. Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Это надзорный орган. Они проведут проверку и могут выдать предписание об устранении нарушения, а если работы уже проведены — о принудительном восстановлении системы. Также наложат административный штраф на соседей.
4. Обращение в полицию. Если соседи приступили к демонтажу (слышен шум работ, есть угроза), вызывайте участкового или полицию. Они составят протокол по ст. 7.21 КоАП РФ.
5. Суд. Это крайняя, но самая эффективная мера. Вы можете подать иск:
· О запрете действий по перекрытию канализации.
· О восстановлении нарушенного права (если перекрытие уже произошло).
· О возмещении ущерба и компенсации морального вреда (если вам пришлось, например, снимать жилье).
Что делать, чтобы сохранить отношения (если это важно):
Попробуйте переговоры. Предложите совместно оплатить услуги профессионального сантехника для качественной прочистки и диагностики трубы. Возможно, проблема решается менее радикальными методами (гидродинамическая промывка, замена проблемного участка трубы с общего согласия).
Не соглашайтесь на перекрытие! Ваше право на пользование канализацией защищено законом. Действуйте последовательно: предупреждение → УК/ТСЖ → ГЖИ → полиция → суд. Чем раньше вы зафиксируете свои претензии письменно и подключите контролирующие органы, тем больше шансов решить проблему быстро и без серьезных последствий для себя.
Если даём то все за их счёт