Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выплата детских

Здравствуйте,скажите пожалуйста ,многодетная мать получала пособие за 3-его ребёнка до 1,6 лет,возраст ребёнка достиг 1,6лет -выплаты прекратились.Мать не работающая,по месту регистрации в дет.садах яслей нет-работать идти нет возможности,все дети не совершеннолетние.СОЦзащита говорят,что не чем помочь не могут.Существует в России какая либо программа поддержки исходя из данного случая?

25 Июня 2014, 16:29, вопрос №484972 Роман, г. Преображение

Роман оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    25 Июня 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Роман,  я пока предлагаю ознакомиться с федеральными льготами,  а Вы поясните пожалуйста какая у вас область или край, посмотрю региональные. 

    Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 
    «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

    С изменениями и дополнениями от:

    25 февраля 2003 г.

    В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

    1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

    а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

    б) установить для многодетных семей:

    скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

    бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

    бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

    прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

    бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

    бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

    один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

    в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

    г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

    д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

    е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

    2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.

    3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом.

    4. Настоящий Указ ввести в действие с 1 июля 1992 г. Нормы подпункта «в» пункта 1 вступают в силу в порядке, установленном постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г. «О правовом обеспечении экономической реформы».

    Также для получения пособия и поиска  работы можно встать на учет в центр занятости населения.

    25 Июня 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    регион; Приморский край

    25 Июня 2014, 17:06
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    ЗПК «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края»

    Статья 7(1). Многодетная семья в Приморском крае

    (введена Законом Приморского края от 28.06.2007 N 93-КЗ)

    1. Многодетная семья в Приморском крае — семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до 18-летнего возраста, а также детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях (за исключением образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы) до окончания такого обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

    2. Порядок регистрации многодетной семьи на территории Приморского края устанавливается Губернатором Приморского края.

    (в ред. Закона Приморского края от 05.02.2008 N 186-КЗ)

    Статья 7(2). Меры социальной поддержки многодетных семей в Приморском крае

    1. Многодетным семьям, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    1) компенсационные выплаты в размере 30 процентов оплаты расходов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение (в том числе поставка бытового газа в баллонах), электроснабжение и отопление). Многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, по ценам, установленным Администрацией Приморского края, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Компенсационные выплаты предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

    2) возмещение расходов на приобретение лекарств по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет, но не более 1060 рублей в год;

    3) возмещение расходов на проезд обучающихся в общеобразовательных организациях к месту обучения на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий, но не более 1060 рублей в год;

    4) возмещение расходов на посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок, но не более 212 рублей в год;

    5) предоставление в собственность однократно бесплатно земельных участков в соответствии с законодательством Приморского края;

    7) преимущественное право получения садовых и огородных участков;

    9) первоочередное обеспечение детей из многодетных семей в возрасте от 6 до 16 лет местами в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других оздоровительных учреждениях при наличии медицинских показаний.

    2. Семье, проживающей на территории Приморского края, в которой с 1 января 2007 года родились одновременно трое и более детей, состоящей на учете в органе исполнительной власти Приморского края, осуществляющем в пределах своих полномочий государственное управление в сфере социальной защиты населения, в качестве многодетной семьи, предоставляется социальная выплата на приобретение жилого помещения (далее — социальная выплата).

    Размер социальной выплаты рассчитывается органом исполнительной власти Приморского края, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное управление в сфере социальной защиты населения, исходя из следующих показателей: состава семьи; 18 кв. м общей площади жилья на каждого члена семьи; средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Приморскому краю, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Размер социальной выплаты рассчитывается на дату подписания свидетельства, удостоверяющего право на получение социальной выплаты (далее — свидетельство).

    Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена семьи не может быть меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной в муниципальном образовании, на территории которого приобретается жилое помещение.

    В случае отсутствия жилого помещения общей площадью из расчета не менее учетной нормы площади жилого помещения на каждого члена семьи, установленной в муниципальном образовании, на территории которого приобретается жилое помещение, допускается приобретение двух жилых помещений.

    При приобретении семьей жилого помещения (жилых помещений), стоимость которого (которых) по договору (договорам) купли-продажи превышает размер социальной выплаты, указанной в свидетельстве, социальная выплата перечисляется в размере, указанном в свидетельстве.

    При приобретении семьей жилого помещения (жилых помещений), стоимость которого (которых) по договору (договорам) купли-продажи меньше размера социальной выплаты, указанной в свидетельстве, социальная выплата перечисляется в размере стоимости жилого помещения (жилых помещений), указанной в договоре (договорах) купли-продажи.

    3. Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям устанавливаются Губернатором Приморского края.

    Статья 7(3). Региональный материнский (семейный) капитал

    (введена Законом Приморского края от 13.02.2012 N 10-КЗ)

    1. Региональный материнский (семейный) капитал — единовременная дополнительная мера социальной поддержки, предоставляемая за счет средств краевого бюджета при рождении (усыновлении) третьего и последующего ребенка (детей) (далее — материнский (семейный) капитал).

    Законом Приморского края от 20.12.2012 N 146-КЗ в абзац первый части 2 статьи 7(3) внесены изменения, действие которых распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

    2. Материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 100000 рублей.

    Установить размер материнского (семейного) капитала с 1 января 2014 года — 125000 рублей, с 1 января 2015 года — 150000 рублей.

    Размер материнского (семейного) капитала, предусмотренный настоящей частью, ежегодно, начиная с 1 января 2016 года, увеличивается (индексируется) в соответствии с законом Приморского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период с учетом уровня инфляции (потребительских цен).

    3. Право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у женщин, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на территории Приморского края, родивших (усыновивших) третьего и последующего ребенка (детей), начиная с 1 января 2012 года.

    3(1). Право на материнский (семейный) капитал возникает при усыновлении ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у мужчин, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на территории Приморского края, усыновивших третьего и последующего ребенка (детей), начиная с 1 января 2012 года и являющихся их единственными усыновителями.

    4. Право женщин, указанных в части 3 настоящей статьи, на материнский (семейный) капитал прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случаях смерти (объявления умершей) женщины, признания ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, лишения ее родительских прав, отмены усыновления в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский (семейный) капитал.

    5. Право на материнский (семейный) капитал возникает у отца, имеющего гражданство Российской Федерации, проживающего на территории Приморского края и не лишенного родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал.

    5(1). В случае наступления обстоятельств, указанных в части 4 настоящей статьи, право на материнский (семейный) капитал возникает у усыновителя, имеющего гражданство Российской Федерации, проживающего на территории Приморского края.

    5(2). Право на материнский (семейный) капитал прекращается у отца (усыновителя) в случае его смерти (объявления умершим), признания судом недееспособным, ограниченно дееспособным, лишения его родительских прав, отмены усыновления в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский (семейный) капитал.

    6. При возникновении права на получение материнского (семейного) капитала у женщин, указанных в части 3 настоящей статьи, и мужчин, указанных в части 3(1)настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

    7. Право на материнский (семейный) капитал возникает со дня рождения (усыновления) третьего и последующего ребенка (детей) и удостоверяется сертификатом на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), выдаваемый территориальным отделом органа исполнительной власти Приморского края, осуществляющего в пределах своих полномочий государственное управление в сфере социальной защиты населения.

    Лица, указанные в частях 3 — 5(1) настоящей статьи, вправе обратиться за выдачей сертификата не ранее чем по истечении одного года со дня рождения (усыновления) третьего и последующего ребенка (детей).

    Размер материнского (семейного) капитала определяется на дату обращения лиц, указанных в частях 3 — 5(1) настоящей статьи, за выдачей сертификата.

    8. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 3 — 5(1) настоящей статьи, путем обращения в территориальный отдел органа исполнительной власти Приморского края, осуществляющего в пределах своих полномочий государственное управление в сфере социальной защиты населения.

    9. Средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

    1) на улучшение жилищных условий посредством оплаты договора купли-продажи жилого помещения;

    2) на получение образования ребенком (детьми):

    а) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными организациями;

    (пп. «а» в ред. Закона Приморского края от 03.10.2013 N 277-КЗ)

    б) на оплату образовательных услуг, оказываемых частными образовательными организациями, осуществляющими образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам;

    (пп. «б» в ред. Закона Приморского края от 03.10.2013 N 277-КЗ)

    3) на оказание медицинских услуг ребенку (детям):

    а) на оплату медицинской помощи в учреждениях здравоохранения или других организациях, оказывающих медицинскую помощь, расположенных на территории Российской Федерации, сверх объема, предусмотренного программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Приморского края, бесплатной медицинской помощи;

    б) на приобретение лекарственных препаратов по рецептам врача.

    10. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям, указанным в части 9настоящей статьи.

    11. В случае, если часть средств, оставшаяся в результате распоряжения материнским (семейным) капиталом, не превышает 10 процентов размера материнского (семейного) капитала, лица, указанные в частях 3 — 5(1) настоящей статьи, могут распоряжаться указанной частью средств в полном объеме по направлениям, не указанным в части 9 настоящей статьи.

    12. Порядок предоставления материнского (семейного) капитала устанавливается Администрацией Приморского края.

    Статья 7(4). Ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка или последующих детей

    1. Право на ежемесячную денежную выплату в случае рождения третьего ребенка или последующих детей возникает у семьи в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей и сохраняется до достижения этим ребенком возраста трех лет, если среднедушевой доход семьи ниже определяемой территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю величины среднедушевого дохода населения в Приморском крае за год, предшествующий году обращения за ежемесячной денежной выплатой.

    (в ред. Закона Приморского края от 20.12.2012 N 147-КЗ)

    2. Указанная категория семей имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей один раз.

    4. Ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка или последующих детей назначается одному из родителей каждые шесть месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста трех лет, при наличии права, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в размере величины прожиточного минимума в Приморском крае для детей, установленной в соответствии с Законом Приморского края от 17 ноября 1999 года N 72-КЗ «О прожиточном минимуме в Приморском крае» и действующей на момент обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей.

    5. Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей устанавливается Администрацией Приморского края.

    Как видите есть еще ежемесячная выплата семьям чей среднедушевой доход ниже определяемой территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю величины среднедушевого дохода населения в Приморском крае за год, предшествующий году обращения за ежемесячной денежной выплатой. 

    Обратитесь в отдел соцзащиты и подтвердите доход, если он меньше то выплата положена до 3-х лет.

    25 Июня 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats