Или пограничники могут не пропустить?

Здравствуйте! Планирую поездку в Мариуполь . Но у меня стоят ограничения на выезд за границу из-за долгов.

В интернете разная информация о кпп , скажите пожалуйста на сегодняшний день пропускают ли с запретом на выезд ? Или пограничники могут не пропустить ?

, Анжела, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела. С точки зрения действующего законодательства и актуального статуса территорий, наличие запрета на выезд за пределы РФ не является препятствием для поездки в Мариуполь. Согласно Договорам о принятии новых субъектов в состав РФ и Федеральным конституционным законам № 5-ФКЗ, № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ и № 8-ФКЗ, Донецкая Народная Республика является частью Российской Федерации. Поскольку административная граница между Ростовской областью и ДНР не признается государственной границей РФ, пересечение контрольно-пропускных пунктов (Авило-Успенка, Матвеев Курган и др.) считается перемещением внутри страны, а не выездом за рубеж. Ограничения, наложенные судебными приставами в рамках ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», касаются исключительно выезда в иностранные государства и не действуют при поездках в новые регионы. Проверка на КПП осуществляется сотрудниками пограничной службы ФСБ России в режиме усиленного контроля и фильтрации для обеспечения безопасности, однако полномочия по отказу в проезде из-за долговых ограничений на этих пунктах не применяются. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.