Друга забрали в сизо по делу о донатах Фбк, есть ли какая-то опасность для меня?

Друга забрали в сизо по делу о донатах Фбк, есть ли какая-то опасность для меня? Сам этим не занимался

, Артем, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если вы не были соучастником, то на мой взгляд нет опасности для вас быть привлечённым к уголовной ответственности.

Виды соучастников преступления указаны в статье 33 УК РФ, к вашему случаю насколько я понимаю, может быть теоретически применён такой вид соучастия как пособничество. Ниже приведу его определение

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/532f51ea20198ae2b835bac571c1996fafe177ba/

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

2. Если к вам всё-таки предъявят претензии и вызовут к следователю на допрос, то советую нанять адвоката для выработки вашей линии защиты на следствии и в суде. Лучше заранее найти  такого адвоката на случай возможного привлечения к уголовной ответственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Если Вы этим не занимались — то Вам соответственно ничего не грозит. Уголовная ответственность наступает только при наличии Вашей вины.

Согласно ст. 5 УК РФ

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия,в отношении которых установлена его вина.

Вы при этом не обязаны доказывать Вашу невиновность. В данном случае действует общий принцип презумпции невиновности.

Максимально, что в данном случае могут допросить в качестве свидетеля, если Вы были осведомлены о его деятельности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сам этим не занимался

 Добрый день!

 Если Вы этим не занимались, то оснований опасаться привлечения у к уголовной ответственности нет.

 Так, статьей 5 Уголовного Кодекса РФ предусмотрено:

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Тот факт, что преступными действиями занимался Ваш знакомый, не является основанием для привлечения Вас к уголовной ответственности.

А в связи с чем у Вас возник этот вопрос? Вас допрашивали в качестве свидетеля?

Артем
Клиент, г. Москва
Нет, но есть же переписка с ним, вдруг притянут за какие то слова

Если Вас будут вызывать и допрашивать, то помните, что вы вправе отказаться давать показания относительно себя и своих близких родственников на основании ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.