Может ли студент обучающийся в колледже по очной форме обучения получать пенсию по случаю потери кормильца в случае трудоустройства
Здравствуйте!
Да, может. Трудоустройство на работу не лишает студента очной формы обучения права на пенсию по случаю потери кормильца. Право на эту пенсию сохраняется до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.
Обоснование (на основании закона):
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, к которым относятся, в частности: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.