Чтобы прлучить мои деньги, которые укралены?
Я являюсь прстрадавшей по уголовному делу. В течении трех лет не смогла лобиться получить Постановление суда от Кузьминского суда г. Москвы. Прислаои после того, как я обратилась к Президенту. Информацию по судебным приставам мне тоже никто не дал. Да никто ничего не делал. Какие мои действия? Чтобы прлучить мои деньги, которые укралены?
Здравствуйте, Любовь!
Постановление или приговор суда сами по себе не являются основанием для взыскания денег приставами. Вам необходимо получить исполнительный лист.
Исполнительный лист выдает суд первой инстанции (в вашем случае — Кузьминский районный суд г. Москвы), который рассматривал дело, после вступления решения в законную силу.
Для этого нужно подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа. В заявлении можно указать просьбу выдать лист вам на руки или направить его для исполнения напрямую в службу судебных приставов (ФССП).
Если вы не знаете, возбуждено ли уже дело у приставов (например, если суд направлял документы самостоятельно), это можно проверить дистанционно.
На официальном сайте ФССП России можно ввести ФИО и дату рождения должника (осужденного), чтобы увидеть все открытые в отношении него производства.
В личном кабинете можно воспользоваться сервисом «Предоставление информации о наличии исполнительного производства (онлайн)» или сервисом «Ход исполнительного производства».
Если исполнительное производство возбуждено, но деньги не поступают и пристав ничего не предпринимает, Вы имеете право подать жалобу в порядке подчиненности на имя старшего судебного пристава соответствующего отдела ФССП. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней.
Если ФССП не реагирует на заявления или затягивает сроки, прокуратура может провести проверку и обязать приставов начать работу.
Судебный пристав имеет полномочия объявить исполнительный розыск должника и его имущества. Это происходит, если стандартные действия (запросы в банки, ГИБДД) не дали результата. Расходы на розыск впоследствии взыскиваются с должника.
За дополнительной консультацией или за помощью в подготовке документов обращайтесь в личный чат.
Мне будет очень приятно, если оставите любое символическое вознаграждение в денежном эквиваленте по ссылке: