Как подтвердить трудовой стаж, если работодатель умер
Как подтвердить трудовой стаж, если работодатель умер. При обращении в архив ответили , что данные в тот период предпринимателями не сдавались. У этого предпринимателя я работала одна. В трудовой книжке запись есть , а вот взносы в пенс. фонд не отчислялись. Мне объяснили, что для подтверждения нужны два свидетеля, а взять мне их негде.
Здравствуйте!
Подтверждение стажа при отсутствии данных в архиве и взносов в ПФР (СФР) возможно через суд, используя косвенные доказательства. Поскольку свидетелей нет, необходимо собрать документы, подтверждающие факт трудовых отношений, начисление зарплаты или выполнение работы, а также подать иск об установлении факта работы.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Подтверждение стажа при отсутствии архивных данных и невозможности найти свидетелей требует обращения в суд для установления факта трудовых отношений. Поскольку запись в трудовой книжке есть, она является основным доказательством. Необходимо собрать любые косвенные документы, подтверждающие работу, и подать иск в районный суд, используя свидетельские показания от третьих лиц (соседи, клиенты) или иные документы