Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить наследство?

Отец умер в 1997 , мать - в 2005 , проживающий с ними сын - в 2014. За этот период наследство не оформлялось. Как мне - второму сыну , оформить наследство ?

25 Июня 2014, 16:03, вопрос №484955 Иван, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 973 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Иван.

    Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

    25 Июня 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Вы являетесь наследником 2-й очереди и в случае, если у Вашего брата не было супруги и детей, а также отсутствуют другие наследники первой и второй очереди, то Вы можете оформить все на себя.

    Для этого Вы должны подать в течение 6-ти месяцев со дня смерти брата заявление о вступлении в наследство нотариусу.

    Т.к. Ваш брат проживал совместно с родителями, то он фактически вступал в наследство после их смерти в соответствии с п.2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ.

    25 Июня 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Титова Евгения

    Добрый день!

    Срок принятия наследства — 6 месяцев.

    Но закон предусматривает такое понятие как фактическое принятие наследства.

    Обратитесь к нотариусу с заявлением и документами, которые доказывают факт принятия наследства. Если нотариус откажет, то необходимо обратиться в суд.

    Наследство считается принятым, если наследник совершил одно из следующих действий:

      Завладел наследственным имуществом. Пример: забрал к себе домой принадлежавшие умершему старинные часы.Принял меры по сохранению наследственного имущества. Пример: перегнал машину наследодателя с улицы к себе в гараж, чтобы её не угнали и не повредили.Поддерживал наследственное имущество в хорошем состоянии. Пример: отремонтировал забор вокруг земельного участка, принадлежавшего умершему.Понес расходы на содержание наследственного имущества. Пример: оплатил коммунальные платежи за квартиру наследодателя.Оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Пример: оплатил задолженность наследодателя по ипотеке перед банком.Проживал в квартире или доме, принадлежавшим наследодателю на момент смерти.

    С уважением...

    25 Июня 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats