8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство?

Отец умер в 1997 , мать - в 2005 , проживающий с ними сын - в 2014. За этот период наследство не оформлялось. Как мне - второму сыну , оформить наследство ?

, Иван, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

1
0
1
0
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы являетесь наследником 2-й очереди и в случае, если у Вашего брата не было супруги и детей, а также отсутствуют другие наследники первой и второй очереди, то Вы можете оформить все на себя.

Для этого Вы должны подать в течение 6-ти месяцев со дня смерти брата заявление о вступлении в наследство нотариусу.

Т.к. Ваш брат проживал совместно с родителями, то он фактически вступал в наследство после их смерти в соответствии с п.2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ.

1
0
1
0
Евгения Титова
Евгения Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Срок принятия наследства — 6 месяцев.

Но закон предусматривает такое понятие как фактическое принятие наследства.

Обратитесь к нотариусу с заявлением и документами, которые доказывают факт принятия наследства. Если нотариус откажет, то необходимо обратиться в суд.

Наследство считается принятым, если наследник совершил одно из следующих действий:

    Завладел наследственным имуществом. Пример: забрал к себе домой принадлежавшие умершему старинные часы.Принял меры по сохранению наследственного имущества. Пример: перегнал машину наследодателя с улицы к себе в гараж, чтобы её не угнали и не повредили.Поддерживал наследственное имущество в хорошем состоянии. Пример: отремонтировал забор вокруг земельного участка, принадлежавшего умершему.Понес расходы на содержание наследственного имущества. Пример: оплатил коммунальные платежи за квартиру наследодателя.Оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Пример: оплатил задолженность наследодателя по ипотеке перед банком.Проживал в квартире или доме, принадлежавшим наследодателю на момент смерти.

С уважением...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 25.06.2014