Как оформить наследство?

Отец умер в 1997 , мать - в 2005 , проживающий с ними сын - в 2014. За этот период наследство не оформлялось. Как мне - второму сыну , оформить наследство ?

, Иван, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы являетесь наследником 2-й очереди и в случае, если у Вашего брата не было супруги и детей, а также отсутствуют другие наследники первой и второй очереди, то Вы можете оформить все на себя.

Для этого Вы должны подать в течение 6-ти месяцев со дня смерти брата заявление о вступлении в наследство нотариусу.

Т.к. Ваш брат проживал совместно с родителями, то он фактически вступал в наследство после их смерти в соответствии с п.2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ.

Евгения Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Срок принятия наследства — 6 месяцев.

Но закон предусматривает такое понятие как фактическое принятие наследства.

Обратитесь к нотариусу с заявлением и документами, которые доказывают факт принятия наследства. Если нотариус откажет, то необходимо обратиться в суд.

Наследство считается принятым, если наследник совершил одно из следующих действий:

    Завладел наследственным имуществом. Пример: забрал к себе домой принадлежавшие умершему старинные часы.Принял меры по сохранению наследственного имущества. Пример: перегнал машину наследодателя с улицы к себе в гараж, чтобы её не угнали и не повредили.Поддерживал наследственное имущество в хорошем состоянии. Пример: отремонтировал забор вокруг земельного участка, принадлежавшего умершему.Понес расходы на содержание наследственного имущества. Пример: оплатил коммунальные платежи за квартиру наследодателя.Оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Пример: оплатил задолженность наследодателя по ипотеке перед банком.Проживал в квартире или доме, принадлежавшим наследодателю на момент смерти.

С уважением...