После этого и какой налог придётся платить?
День добрый купили квартиру в браке по договору за миллион сейчас хотим продать её за 5 занизить цену нет возможности т.к это гос закупка.Потеряет ли жена детские пособия ?после этого и какой налог придётся платить?
сейчас мы в официальном разводе
Здравствуйте!
При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет, возникает налог на доход физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы дохода.
Поскольку квартира была приобретена в браке, она является вашим совместной собственностью (если в договоре купли-продажи или выписке из ЕГРН не было указано иное, например, доли по 1/2). При продаже такой квартиры, даже в разводе, доход делится пополам между бывшими супругами, если иное не установлено соглашением.
1. Каждый из вас (и вы, и бывшая жена) получит доход в размере 2 000 000 руб. (4 000 000 / 2).
2. Каждый из вас может применить вычет в размере 1 000 000 руб., но не на всю сумму дохода, а в рамках своей доли. На практике при совместной собственности чаще используется именно деление доходов, а не вычета.
3. Налог для каждого: (2 000 000 руб. − 1 000 000 руб.) * 13% = 130 000 руб.
4. Итого общая сумма налога в бюджет: 130 000 * 2 = 260 000 руб.
Чтобы минимизировать налог, у вас должны быть на руках документы, подтверждающие покупку за 1 млн руб. (договор купли-продажи, расписки). Это позволит использовать вычет в сумме расходов на покупку, что в вашем случае выгоднее.
В декларации 3-НДФЛ каждый из вас заявляет свою половину дохода от продажи и вычет в 1 млн руб. на свою долю. Подать декларацию и уплатить налог необходимо в году, следующем за годом продажи (до 30 апреля и 15 июля соответственно).
Влияние на детские пособия! Это второй критически важный момент:
· Пособие как нуждающаяся семья (путинские выплаты на детей до 3-х лет, пособия на детей от 3 до 7/8 лет, региональные пособия). Эти пособия назначаются с учетом имущественной обеспеченности и среднедушевого дохода семьи. Доход от продажи недвижимости включается в расчет среднедушевого дохода за тот месяц, в котором он был получен. Сумма в 5 млн руб. — это очень крупный доход. То есть:
1. В месяц получения денег доход семьи вашей бывшей жены (если она получает пособие на ребенка) резко вырастет и, с высокой вероятностью, превысит предельный размер для получения пособия (обычно это 2 прожиточных минимума на человека).
2. Пособие будет приостановлено или прекращено с месяца, следующего за тем, в котором был выявлен высокий доход.
3. В последующие месяцы этот крупный разовый доход не будет учитываться, и право на пособие может возобновиться, если текущие доходы снова будут ниже необходимого предела. Единовременные пособия (при рождении ребенка, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет в фиксированном размере). На эти пособия, размер которых не зависит от нуждаемости, продажа квартиры не влияет. Они выплачиваются в любом случае.
Если ваша бывшая жена получает «путинские» выплаты или пособия на детей от 3 до 7/8 лет, то в месяце продажи квартиры она с высокой долей вероятности потеряет право на них. Право может быть пересмотрено позже.