Мне назначен на консультативный прием в амбулаторно- поликлинических условиях по полису ОМС и я уже начала проходить обследование
Мне назначен на консультативный прием в амбулаторно- поликлинических условиях по полису ОМС и я уже начала проходить обследование.
А буквально через несколько дней пришло назначение на плановую госпитализацию через две в другом регионе.
Для госпитализации по полису ОМС нужно направление по форме 057/у-04, которую необходимо взять по месту прикрепления. Я смогу получить это сделать?!
Здравствуйте!
Да, сможете. Но это потребует ваших активных действий и четкого алгоритма. Вам нужно приостановить плановое обследование по месту жительства и оформить документы для госпитализации в другом регионе.
Пошаговый план действий:
Первое: Немедленная связь с вашим лечащим врачом (по месту жительства):
1. Запишитесь на срочный прием к врачу, который назначил вам обследование (или к заведующему отделением).
2. На приеме:
· Сообщите, что вам пришло назначение на плановую госпитализацию в конкретную клинику другого региона (покажите это назначение).
· Объясните, что для этого необходимо направление по форме 057/у-04 и полный пакет документов.
· Попросите официально приостановить текущее диагностическое обследование по месту жительства в связи с необходимостью получения высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) или специализированной помощи в федеральном центре. Это ключевой момент.
Второе: Получение направления (форма 057/у-04) и выписки. Врач по месту жительства обязан вам выдать:
1. Направление на госпитализацию по форме 057/у-04. Это основной документ. В нем указываются:
· Данные пациента.
· Диагноз.
· Цель госпитализации.
· Наименование и адрес принимающей медицинской организации.
· Данные направившей организации (вашей поликлиники).
2. Выписка из медицинской документации. Это должна быть развернутая выписка (а не просто справка), которая включает:
· Полный клинический диагноз.
· Результаты всех проведенных обследований и анализов (включая те, что вы уже прошли).
· Данные о проведенном лечении (если было).
· Обоснование необходимости госпитализации в конкретный центр.
· Выписка заверяется подписью лечащего врача и заведующего отделением, печатями поликлиники.
Если врач отказывает, ссылаясь на то, что вы уже начали обследование у них, настаивайте на том, что получение помощи в федеральном центре является приоритетным. Можете сослаться на Приказ Минздрава России от 31.12.2020 № 1490н, который регламентирует порядок направления пациентов.
Третье: Согласование с принимающим стационаром (другой регион):
1. Свяжитесь с отделением плановой госпитализации той больницы, куда вас направили.
2. Уточните:
· Полный список необходимых документов (часто есть свои требования).
· Сроки действия анализов и исследований (например, анализы крови должны быть свежими, обычно не старше 10-14 дней).
· Нужна ли им копия талона на оказание ВМП (если госпитализация связана с высокотехнологичной помощью). Этот талон оформляет ваша региональная комиссия Минздрава.
3. Отправьте им по электронной почте сканы полученной выписки и направления для предварительного согласования.
Четвертое: Действия со страховой компанией (ваша страховая по ОМС):
1. Позвоните в свою страховую медицинскую организацию (номер есть на обороте полиса ОМС). Это ваш главный помощник и защитник прав.
2. Сообщите ситуацию: вы начали обследование по месту жительства, но получили направление в федеральный центр. Просите помочь в оформлении документов и проконтролировать законность действий вашей поликлиники (в выдаче направления).
3. Страховая обязана консультировать вас и, при необходимости, направлять претензии в медицинскую организацию.
Пятое: Если поликлиника отказывается выдавать направление — это нарушение. Ваши действия:
1. Письменное обращение к главному врачу поликлиники с просьбой выдать направление в установленные сроки.
2. Жалоба в территориальный фонд ОМС вашего региона и в региональный Минздрав (департамент здравоохранения). Подавать можно через их сайты.
3. Обращение в свою страховую компанию с просьбой о защите прав.
4. Как крайняя мера — жалоба в Росздравнадзор и прокуратуру.
Важные нюансы и советы:
· Приоритет помощи. Обследование и лечение в федеральном центре, как правило, имеет приоритет над обследованием в местной поликлинике. Ваша местная поликлиника должна не препятствовать, а способствовать получению вами специализированной помощи.
· Сроки. Начните действовать немедленно. Получение выписки и направления может занять несколько дней.
· Электронная запись. Уточните в принимающем стационаре, нужно ли вносить вас в лист ожидания (реестр) электронно. Часто это делает направляющая сторона (ваша поликлиника).
· Финансирование. Госпитализация по полису ОМС в другом регионе финансируется за счет системы межтерриториальных расчетов. Ваша задача — правильно оформить документы.
Вы имеете полное право получить направление. Активно взаимодействуйте с вашим лечащим врачом, подключайте страховую компанию и четко следуйте требованиям стационара, куда вас направляют. Не бойтесь настаивать на своих правах, ссылаясь на необходимость получения специализированной медицинской помощи.