Здравствуйте моего ребенка жестока избивает мать путем удушья угрожает расправится с жизнью

, Тимур, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Напишите заявление в полицию и обратитесь в органы опеки по месту жительства ребенка.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Тимур!

В соответствии с ч. 3 ст. 56 СК РФ

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Поэтому необходимо обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства – администрацию органа местного самоуправления.

Если Вы полагаете, что решение вопроса не требует отлагательств (полагаю, что в данном случае именно так!) – звоните в полицию.

В описанных действиях могут усматриваться признаки административно и уголовно-наказуемого деяния.

Очевидно, имеются основания для принятия и иных мер, направленных защиту законных прав и интересов ребёнка.