Ситуация такая я обратился в компанию по подбору и покупке авто

Ситуация такая я обратился в компанию по подбору и покупке авто , с менеджером всё обговорили в телеграмме , я описывал ситуацию если у меня сейчас сделка пройдёт то я буду покупать авто,менеджер меня уверял что можете внести депозит если что-то у меня не получится то мне вернут деньги

В итоге я приехал в офис мы составили договор на покупку и оплату депозита за определенную машину я внес депозит 60т , договор был оформлен не на меня а на жену то есть по факту она ничего не подписывала , я отдал депозит , у меня сделка не прошла я попросил вернуть депозит за авто мне сказали что этот депозит забрала компания с Китая откуда хотели привезти машину

Можно ли в этой ситуации что-то сделать ?

В договоре указано что в такой ситуации компания мне ничего не возвращает , но по факту жена этот договор даже не подписывала

, Алексей, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Вы можете выложить договор? Нужно смотреть все его условия.

у меня сделка не прошла

 ПО какой причине не состоялась сделка?

Алексей
Клиент, г. Томск
У меня не состоялась сделка с компанией по причине что у меня человек не купил бизнес Это я обговаривал сразу если у меня пройдёт моя сделка по продаже бизнеса то я буду покупать авто ,если моя сделка по продаже бизнеса НЕ пройдет то я не буду покупать авто

Нужно смотреть условия договора. Формально сделка не состоялась по Вашей вине.

Если у Вас заключен договор об оказании услуг по подбору и приобретению автомобиля, то Вы можете отказаться от его исполнения на основании ст. 782 ГК РФ.

НО в этом случае у исполнителя по договору есть право на удержание с Вас фактически понесенных им расходов по исполнению договора.

Размер расходов и факт их несения должен быть подтвержден документально. Как правило, в этих целях принимаются во внимание платежные документы, из которых усматривается факт и размер несения расходов в связи с исполнением Вашего договора.

Если такого рода расходы не понесены — то Вы вправе требовать вернуть полностью оплаченную сумму.

Но повторюсь, что окончательно основания для возврата средств и алгоритм их возврата можно будет определить только после ознакомления с условиями договора.

Не видя его условия — о возврате можно говорить с определенной долей условности и возможно допустимых Ваших действиях.