Спустя 2 месяца после подписания договора, покупатель сказал, что передумал
Продаем помещение, составили пдкп. Через 6 месяцев должна состояться сделка. Спустя 2 месяца после подписания договора, покупатель сказал, что передумал. Что мне делать?
Здравствуйте Виктория!
Если покупатель заявляет, что он «передумал», у вас как у продавца есть три основных пути:
1.Понудить его к заключению основного договора (ст. 445 ГК РФ)
Если вы заинтересованы именно в продаже объекта данному покупателю, вы имеете право обратиться в суд с иском о понуждении к заключению основного договора купли-продажи.
Это право предусмотрено п. 5 ст. 429 ГК РФ и ст. 445 ГК РФ.
Важно: Для этого вы обязаны направить покупателю официальное предложение (оферту) о заключении основного договора до истечения 6-месячного срока. Если вы этого не сделаете, обязательства сторон просто прекратятся (позиция отражена в Определении Верховного Суда РФ по делу № 18-КГ18-232).
2.Удержать задаток.
Если при подписании ПДКП покупатель внес денежную сумму, ее юридическая природа имеет решающее значение:
Задаток (ст. 381 ГК РФ): Если сумма прямо названа задатком, то при отказе покупателя от сделки она остается у вас.
Аванс: Подлежит возврату покупателю в любом случае, но вы можете потребовать возмещения убытков.
Обеспечительный платеж: Порядок его возврата или удержания регулируется исключительно текстом вашего договора. В деле № А56-14273/2018 (307-ЭС19-18281) Верховный Суд РФ подтвердил, что стороны могут предусмотреть плату за немотивированный отказ от преддоговорного соглашения.
3.Расторгнуть договор по соглашению сторон
Вы можете подписать соглашение о расторжении (ст. 450 ГК РФ, ст. 452 ГК РФ), предусмотрев в нем определенную компенсацию в вашу пользу за потраченное время и упущенную выгоду.
Проверьте ПДКП: если был задаток — он ваш. При отказе покупателя вы вправе требовать компенсацию убытков за простой. Напишу претензию с расчётом убытков — часто этого хватает, чтобы покупатель передумал или вернул задаток добровольно.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)